×

Дмитрий Садовников и Сардана Авксентьева провели совместный рейд по капремонту

9:11 - 23.8.2019
Дмитрий Садовников и Сардана Авксентьева провели совместный рейд по капремонту

21 августа министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Дмитрий Садовников совместно с главой ГО «Город Якутск» Сарданой Авксентьевой осмотрел многоквартирные дома, в которых проводится капитальный ремонт.

В составе рабочей группы также приняли участие «Фонд капитального ремонта РС (Я)», городские службы, подрядные организации и управляющие компании.

Рабочая комиссия посетила четыре объекта по ул. Каландаришвили, 40/6, Ярославского, 39 и 41, Петра Алексеева, 12/2.

Первый заместитель генерального директора НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РС (Я)» Татьяна Шигапова рассказала, что в доме 40/6 по улице Каландаришвили запланированы работы по ремонту крыши и фундамента.

По контракту подрядная организация приступила к работам в начале августа. На сегодня исполнение составляет по кровли - 15 %, по фундаменту – 20 %. По ремонту фундамента ведутся восстановительные работы свай, оголовников и цокольных перекрытий. Порядка 50% демонтировано старой кровли. Параллельно ведется ремонт вентиляционных шахт. Также будут заменены подъездные и световые фонари. Срок завершения работ 23 сентября.

В доме 39 по улице Ярославского в активной фазе идет замена системы водоснабжения. В целом работы запланированы по трем конструктивам: ремонт кровли, замена систем водоснабжения и водоотведения. С первого по третий подъезд работы по водоснабжению и водоотведения близки к завершению. К замене кровли подрядчик только приступил. Срок завершения также к концу сентября.

В ходе осмотра к комиссии обратилась жительница дома 30/2 по улице Ярославского, в котором также проводятся работы по линии капремонта. по причине того, что в доме идет ремонт крыши и снято кровельное покрытие в период дождливых дней ливневые воды просочились в квартиру горожанки.

DSC_0871

Министр и глава города дали поручение Фонду капремонта и управе Октябрьского округа взять данный вопрос на контроль.

В соседнем доме 41 по улице Ярославского предусмотрены работы по кровли, фундаменту и электроснабжение. Исполнение по фундаменту составляет 30%. Также половина старого кровельного покрытия демонтировано.

С учетом приближающего межсезонья Дмитрий Садовников выразил обеспокоенность по срокам завершения ремонтных работ.

«С учетом дождей прошу при возможности приложить все усилия по ремонту кровли и воспользоваться для этого «сухими» днями по максимуму. Подрядные организации, которые задействованы в ремонте, должны понимать, что те неудобства, которые возникают не должны повлиять на жизнь людей», - отметил министр.

Далее рабочая группа осмотрела дом 15/2 по улице Петра Алексеева, где ведутся работы по герметизации и утеплению панельных швов. Также планируется провести остекление балконов и покраску фасада дома. По словам представителя Фонда капремонта РС (Я), трудности возникли с собственниками, которые не согласны с предлагаемым проектом остекления балконов.

Дмитрий Садовников поручил провести разъяснительную работу с жильцами дома с предложением возможных вариантов решения проблемы.

«Необходимо людям объяснить, что существует варианты, при которых могут быть учтены их пожелания и одновременно дом может обрести новый эстетичный вид», - сказал глава ведомства.

Общее собрание собственников данного дома будет проведено в пятницу.

Подводя итоги объезда глава города Якутск Сардана Авксентьева также отметила о сроках проведения капремонта.

«Меня, как главу города, беспокоит, чтобы имущество горожан не пострадало и работы, особенно по кровли, были проведены как можно в кратчайшие сроки», - отметила Сардана Авксентьева.

Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я)