×

Дмитрий Садовников о переносе срока сдачи микрорайона „Звездный“: «Корпус 7/2 сдадим до середины апреля»

11:00 - 24.3.2024
Дмитрий Садовников о переносе срока сдачи микрорайона „Звездный“: «Корпус 7/2 сдадим до середины апреля»

В Якутске второй раз переносится срок сдачи сектора С микрорайона «Звездный». Изначально специализированный застройщик «Республиканское ипотечное агентство» должно было сдать многоквартирные дома до 30 ноября 2023 года, передает SakhaDay.

В редакцию обратилась участница долевого строительства Варвара Максимова. Она взяла квартиру в секторе С, корпус 7/2, по Дальневосточной ипотеке со ставкой 2% как мама двух детей. В конце октября прошлого года Варвара подписала договор с учетом того, в следующем месяце заселится в новую квартиру.

Однако первый раз срок сдачи сектора С был перенесен до 21 марта 2024 года. А затем до 27 декабря 2024 года.

– На рынке были и другие объекты с таким же сроком сдачи. Но я выбрала «Звездный», потому что за ходом строительства следил зампредседателя Правительства Дмитрий Садовников. Я доверилась государству.

Сейчас я оплачиваю ипотеку и снимаю съемное жилье. Мы с детьми планировали уже заселиться в апреле в новую квартиру. Или если переносят, то могли бы сказать заранее, чтобы я успела найти хорошее долгосрочное жилье. Ведь содержать двух детей одной дорого с учетом аренды и ипотеки, – поделилась Варвара.

Корреспондент SakhaDay рассказал о непростой ситуации в семье Максимовых зампредседателю Правительства Якутии Дмитрию Садовникову. Он сообщил, что перенос срока сдачи сектора С связан с сезонными работами – благоустройство проводится летом. Однако запланированная дата до 27 декабря 2024 года – это о ситуации в целом.

– Корпус 7/2, где Варвара Максимова купила дом, мы сдадим до середины апреля. Электричество, водоотведение, канализация и отделка готовы. В понедельник подадут заключение об окончании строительства в Стройжилнадзор, – ответил Дмитрий Дмитриевич.

Многоквартирные дома в секторе С находятся в разной степени готовности. Часть домов будет сдана пораньше, часть в конце 2024 года после завершения элементов благоустройства.

Виктория Тарабуктна, Sakhaday.ru