×

"До оперштаба и Айсена Николаева доводится недостоверная информация!", - неожиданное заявление мэра Нюрбы (видео)

22:36 - 7.10.2020
"До оперштаба и Айсена Николаева доводится недостоверная информация!", - неожиданное заявление мэра Нюрбы (видео)

Глава Нюрбы Александр Иванов ответил на обвинения в том, что открытие парка имени Сергея Васильева стало причиной вспышки коронавируса. Эта информация прозвучала на заседании оперативного штаба республики:

"Глава Якутии отчитал исполняющего обязанности главы Нюрбинского района за проведение массового праздника - Дня города, после чего в районе намного увеличилось количество больных.
"Вы все сделали, чтобы эта вспышка произошла. Хотя бы пример с соседнего Сунтарского района взяли бы. Там мероприятие провели со строгим соблюдением всех норм», - сказал Айсен Николаев", - сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

На это Александр Иванов ответил:

- На видео оперштаба было сказано, что наше мероприятие послужило вспышкой ковида в Нюрбе. К сожалению, на самом мероприятии меня не было. Я лечился в это время от того самого ковида.

По опыту знаю, что результаты анализов приходят в Нюрбу через неделю. Например, анализы дочки мы ждем вторую неделю. И как говорят специалисты, инкубационный период этой болезни, проявления ее симптомов, составляет от 5-14 дней.

Давайте подсчитаем: 26 сентября у нас было открытие парка, 29 сентября экстренно вышел глава района и сказал, что открытие парка послужит вспышкой. 30 сентября эта вспышка произошла: 27 человек заразились, потом через два дня еще 33 человека.

Даже школьнику понятно, что если отнять от тридцати (30 сентября) 7 дней ожидания результатов и плюс инкубационный период, то становится понятно, что люди заразились в середине сентября.

Кроме того, оперативный штаб подчеркивает, что все эти заражения произошли во время салюта. Но я убежден, что оперштаб района не довел до властей, что в начале сентября было аналогичное мероприятие - салют, где собралось много народу. Плюс было лазерное шоу. Если подумать логически, то это тоже могло послужить катализатором вспышки коронавирусной инфекции.

Меня удивляет избирательность и однобокость подачи информации нашего оперштаба. Ведь первый летальный исход в Нюрбе произошел в администрации района. Нашему аксакалу приходилось быть на совещаниях администрации Нюрбинского района, несмотря на указ о том, что пожилые люди должны находиться на удаленке. И после этого случая они не ушли на удаленную работу.

Я убежден, что до оперативного штаба республики и Айсена Николаева доводится однобокая и недостоверная информация. Мне очень жаль, что руководство нашей республики стало заложником межрайонной политической интриги, навязанной руководством Нюрбинского района. Глава района Алексей Михайлович Иннокентьев, как председатель оперштаба, секретарь районного отделения "ЕР" не должен был допустить негативных последствий.

Убежден, что информация, поставляемая в оперштаб, не должна исходить только от глав районов. Для получения полной информации необходимо, чтобы информация поступала и от глав поселений. Мы готовы к общению и диалогу.

Еще очень жаль, что на открытии нашего парка не смог присутствовать Айсен Николаев. Ведь такого парка нет даже на Дальнем Востоке. Мы очень гордимся нашим новым парком.

Также Иванов рассказал историю Сергея Васильева, чье имя носит парк Нюрбы.

- Его оклеветали и осудили по ложному обвинению. Где эти люди, которые донесли и осудили его? Ветер истории унес их имена, как пыль. Уважаемый Айсен Сергеевич, хочу, чтобы нас запомнили как защитников народа, созидателей, людей, ведущих за собой. В 2022 году нашему городу исполняется 25 лет, 85 лет - нашему парку, 115 лет Сергею Васильеву-Борогонскому. Мы очень хотим, чтобы меропрития вошли в юбилейные мероприятия нашей республики.

Нам остается только работать. И пусть ветер истории не сметает наши имена, а лишь сдувает пылинки с наших имен, - такими словами завершил свое выступление Александр Иванов.

Фото News.Ykt.Ru

@alexandr_ivanov_nrb

Sakhaday.ru