×

Добрые эмоции каждому: команда ЯТЭК отметила День рождения компании

16:57 - 6.9.2023
Добрые эмоции каждому: команда ЯТЭК отметила День рождения компании

Спартакиада, концерт звёзд, мастер-классы, шоу по мотокроссу, осенняя ярмарка, танцевальный Open Air и множество других ярких событий украсили Кысыл-Сыр 2 сентября. В посёлке, где размещены основные производственные мощности компании, ПАО «ЯТЭК» отметило День работника газовой промышленности и день рождения компании.

Центральным событием торжеств стала вторая в истории посёлка открытая Спартакиада ЯТЭК. Утро началось с массового физкультурного старта – праздничного забега. Как известно, в процессе бега вырабатывается гормон радости – эндорфин. Около 100 бегунов, в числе которых был генеральный директор компании Андрей Коробов, зарядились добрыми эмоциями и получили отличную разминку перед насыщенным днём.

Награждение победителей в забеге продолжилось торжественной церемонией открытия Спартакиады по смешанным видам спорта. Во второй Спартакиаде приняли участие пять корпоративных команд – «Форсаж», «Поддай газу!», «Сердце ЯТЭКа», «Сталкеры» и «Газовый Олимп». В отличие от традиционных спортивных первенств, в Кысыл-Сыре соревновались не только по олимпийским видам спорта. Помимо футбола и прыжков в длину, на II Спартакиаде нашлось место таким дисциплинам, как «перетягивание каната», «планка» и «пейнтбол».

Победу в зрелищном и полном драматичных сюжетов футбольном турнире, а также в первенстве по пейнтболу отпраздновали спортсмены из команды «Газовый олимп». Именно команда под руководством главного энергетика ЯТЭК Дмитрия Отавина одержала победу в командном зачёте Спартакиады. Обладателем серебряных медалей стала команда «Сердца ЯТЭКа» цеха добычи, почётное третье место заняла команда «Форсаж» транспортного управления. Каждой команде-победителю достались денежные премии в размере — 400.000 рублей, 300.000 рублей, 200.000 рублей, 100.000 рублей и 50.000 рублей, половину из которых традиционно направят на добрые дела ЯТЭК.

События Спартакиады, развивавшиеся в первой половине дня, дали мощный заряд энергии празднику в целом. В этом году торжества также прошли на различных площадках посёлка. В программу мероприятий вошли развлечения для любого возраста. Гости праздника могли покататься на квадроциклах, пострелять из лука, посмотреть на выступление народного хора «Ямская гармонь».

Много внимания привлекли к себе открытые курсы «карвинга» – искусства художественной резки из овощей и фруктов. Праздничное «меню» дополнили лазертаг, осенняя ярмарка «Зарядись витаминами!» и конкурс на звание лучшего огородника. Успехом пользовался мастер-класс по ароматерапии, где каждый желающий мог попробовать себя в искусстве создания благовоний. Кроме того, каждый житель мог бесплатно проверить свое зрение в мобильной центре оптики «Айкрафт». Издательство «Кэскил» провело серию мастер-классов по видео и фотосъёмке, а также по поделкам из бумаги.

Компания ЯТЭК несколько лет поддерживает и развивает в Кысыл-Сыре секцию мотокросса для детей. Для работы с юными байкерами в посёлок был приглашен профессиональный гонщик – двукратный чемпион России Иван Плеченко. На празднике он провёл показательные выступления, продемонстрировав навыки скоростной езды по пересеченной местности. Любителям борьбы пришелся по вкусу открытый мастер-класс по самбо, организованный Федерацией самбо города Якутска. Энтузиасты «бескровной охоты» приняли участие в соревнованиях в стендовой стрельбе по летающим тарелкам.

Кульминация праздничной программы развернулась у Центра народного творчества «Вдохновение», хедлайнерами вечера стали Эдуард «Эдик Якут» Гаврильев и актриса, певица и телеведущая – Надежда Ангарская.

Но главными звёздами ЯТЭК всегда остаются сотрудники. На главной сцене состоялось награждение победителей конкурса «Лучший по профессии-2023». Помимо кубков и грамот победители получили денежные поощрения - 100.000 рублей, 50.000 рублей, 30.000 рублей соответственно 1, 2 и 3 месту.

Лига молодых специалистов ЯТЭК и молодёжь посёлка устроила зажигательный танцевальный флешмоб. Коллектив из Якутска «Инстайт Академия» получила за спортивные уличные танцы — брейк-данс признание зрителей в виде оваций, кавер-группа «Куба» исполнила знаменитые хиты. Торжественная церемония завершилась концертом группы «Градусы» и праздничным салютом. А самые неутомимые дождались кульминации – танцевального OPEN AIR с неотразимым диджеем Dj Baks – солистом группы «Градусы» Русланом Тагиевым и диджеем Иваном Steel.

Генеральный директор ПАО «ЯТЭК» Андрей Коробов поздравил коллег с двойным праздником. «Я хотел бы поздравить всех работников газовой, нефтяной и топливной промышленности. И пожелать чтобы все причастные росли вместе с промышленностью. Мы не можем быть просто сырьевым придатком. Мы должны быть впереди планеты всей, потому что газовая промышленность — это основа нашей страны!

Ресурсы,которыми сейчас мы богаты, наделены, должны правильно рачительно добываться. Мы не должны забывать и о природе, и о людях, и получать максимальный возврат за вложенные усилия. Финансовые вложения должны приносить пользу обществу – Российской Федерации».

Пресс-служба ЯТЭК.

Sakhaday.ru