×

Дочь жестоко убитой учительницы в якутском селе Кутана: «Убийце будет мало даже максимального тюремного срока!»

15:46 - 29.2.2024
Дочь жестоко убитой учительницы в якутском селе Кутана: «Убийце будет мало даже максимального тюремного срока!»

Зверское двойное убийство в селе Кутана Сунтарского улуса потрясло всю республику. 24 февраля рецидивист проломил голову ломом 34-летнему мужчине и нанес удары топором 64-летней женщине. Дочь погибшей пожилой женщины обратилась в редакцию SakhaDay, чтобы рассказать, что убийца всю свою жизнь будет опасен для общества.

Дочь погибшей женщины рассказала, что 35-летний убийца был трижды судим. В последний раз в 2020 году его приготовили к 9,5 годам лишения свободы за жестокое убийство, когда он нанес погибшему множественные ножевые ранения, вооружившись четырьмя ножами. В 2023 году он отправился на службу, и затем вернулся в родное село Кутана, но родной отец не пустил его за порог. Тогда он стал жить в 9 км от села на участке Тумул.

– 23 февраля в День защитника Отечества он ходил по селу и жаловался, что ему не оказывают должного уважения. Ходил по соседям и пришел к моей маме примерно в 23:00 часов, она его невестка, то есть его папа и наш папа родные братья. Мама его не пустила и единственная позвонила главе, сказала, что он пьяный шатается по селу.

Глава отправил участкового, который не стал арестовывать его на сутки, а отвез в сайылык и уложил спать, – рассказала дочь погибшей.

Тем не менее мужчина в скором времени снова отправился в село Кутана. Примерно с 10:00 до 13:00 часов дня он убил 34-летнего мужчину, с которым распивал спиртные напитки. Позже его тело найдут на улице. Потом он пошел к своей пожилой невестке, чтобы отомстить за то, что она прошлой ночью сдала его полиции.

– Он вломился в дом моей мамы. У нее на животе и ребрах были гематомы, руки все в крови, значит, она пыталась защищаться. После избиения он взял хозяйственный топор и ударил ее по голове… Нам даже не показали ее тело, настолько он изуродовал маму.

Он сразу же попытался замести следы, что говорит о том, что он был вменяемым. Топор положил на место, а дом поджег. Конечно, все соседи сбежались, когда начал гореть дом, приехали с МЧС. Быстро поняли, что это поджог, – рассказала дочь погибшей.

"Мама очень любила работать в школе"

Дочь погибшей рассказала, что ее 64-летняя мама Валентина Федорова была учительницей начальных классов с 40-летним стажем. Валентина Никифоровна была победителем конкурса ПНПО «Лучший учитель России», обладателем гранта президента РФ. Отличник образования РС (Я), обладатель серебряного знака за вклад в развитие Сунтарского улуса, серебряного знака за вклад в воспитании подрастающего поколения Сунтарского улуса, почетного знака за вклад в развитие гражданских инициатив в Сунтарском улусе.

– Мама очень любила работать в школе, любила своих детей и выпускников, поэтому она не переезжала в город. Говорила: «Закончу этот выпуск, может потом». Мы, все дети, втроем живем в Якутске. В 2021 году отец умер от рака, и вот мама трагически погибла.

Знать, что она защищалась как могла, и никто не помог ей – это больно. Хотя участковый забрал, но не посадил на сутки. Очень тяжело и больно. Убийце будет мало даже максимального тюремного срока! – рассказала дочь погибшей.

Жители села Кутана крайне обеспокоены, что убийца, даже если получит максимальный тюремный срок 20 лет, но выйдет на свободу и скорее всего вернется в родное село. Рецидивиста боятся отец, родственники, население и даже жители соседних деревень. Односельчане считают, что такой человек не может исправиться.

Sakhaday.ru