×

Доходы депутатов Ил Тумэна: кто больше всех заработал денег, чья супруга самая богатая, у кого вертолет и яхта

16:02 - 3.5.2022
Доходы депутатов Ил Тумэна: кто больше всех заработал денег, чья супруга самая богатая, у кого вертолет и яхта

Депутаты Ил Тумэна задекларировали доходы и имущество за 2021 год. Sakhaday изучил сведения и выяснил, у кого из депутатов, работающих на постоянной основе, самый высокий доход, сколько квартир у председателя мандатной комиссии Андрея Николаева, автомобиль какой марки купил Виктор Федоров, у кого теплоход, яхта и вертолет «Robinson», какое имущество и сколько машин у супруга Марины Силкиной, сколько денег заработала супруга Якова Ефимова, сколько машин купил Руслан Федотов, насколько упали доходы Матвея Евсеева и Валентина Семеркина.

Петров богаче руководителей

Из руководства больше всех доход у вице-спикера Александра Жиркова, равный 6,4 млн рублей. Впереди него по количеству нажитого имущества спикер Алексей Еремеев. У него три земельных участка, три автомашины, в том числе Toyota Land Cruiser 200, квартира и жилой дом в безвозмездном пользовании. Беднее всех заместитель председателя Виктор Губарев. Коммунист задекларировал 4 млн рублей дохода и квартиру.

Самые скромные доходы среди руководителей постоянных комитетов у Игоря Григорьева. Бывший председатель артели старателей «Прогресс» заработал за год 3,5 млн рублей. У него квартира не в собственности и Toyota Vitz.

Самым богатым среди депутатов, работающих на постоянной основе, оказался Павел Петров. Его годовой доход равен 18,6 млн рублей, у него два земельных участка, два жилых дома в собственности, один в безвозмездном пользовании, гараж, две машины Toyota Land Cruiser, Mercedes-Benz Viano, Mitsubishi Town Box.

На два миллиона меньше, чем у него, доход у Якова Ефимова. Зато супруга депутата заработала 55,1 млн рублей. Она владеет единолично жилым зданием, 3 домами, гаражом, апартаментами, нежилым сооружением, частью административного здания и 6 земельными участками.

Столько же квартир у Андрея Николаева, который задекларировал 3,8 млн рублей заработка. У депутата 3 гаража, жилой дом, земельный участок, офис и две строящиеся торговые площади.

Тройка богатых

Среди депутатов, занятых в парламенте не на постоянной основе, самый высокий доход за минувший год у предпринимателя Виктора Федорова. Он заработал 152 млн рублей. Это на 31 млн рублей ниже его дохода за 2020 год. Федоров не раз показывал стабильно высокий заработок, лишь раз уступив Руслану Федотову, который в 2018 году задекларировал 980 млн рублей.

У Виктора Федорова 6 земельных участков, которые, кроме одного, в совместном владении, 9 гаражей, которыми депутат также распоряжается совместно с супругой. Единолично парламентарий владеет автопарком из четырех машин, в котором вместо старого Toyota Land Cruiser появился кроссовер Genesis SV-80. В остальном он остался без изменений: BMW X7, Mercedes-Benz GLE400, УАЗ.

Заметно обновился список движимого имущества депутата Руслана Федотова. Предприниматель из Амгинского района к имеющимся двум УАЗам купил еще два, вместо двух у него стало три катера, появились манипулятор, два погрузчика и грузовик Nissan Atlas. Также у депутата две автомашины Toyota Land Cruiser, Lexus RX350, Nissan Diesel Condor. За прошлый год Руслан Федотов заработал 87,3 млн рублей. Сумма позволяет ему занять в рейтинге депутатов с высокими доходами второе место.

Третьим в списке богатых парламентариев идет депутат от Олекминского района Юрий Кондратьев с 23,6 млн рублей дохода. Кроме стандартного депутатского набора из земельных участков, жилых домов, Toyota Land Cruiser, у него имеется теплоход «Емельян Ярославский».

Небанальный транспорт

Депутат от Нерюнгринского района Александр Кошуков с 15,5 млн рублей не попадает в пятерку высокодоходных представителей народа, но зато в его собственности Chrysler. Правда, депутат не указывает какая именно модель машины американского автопроизводителя у него. Chrysler универсал может стоить от пяти млн рублей.

Многие депутаты указывают о наличии у них прицепов, лодок и катеров. Небанальные средства передвижения у замгендиректора «Якутскэнерго» Александра Слоика (легкомоторный самолет «Шершень»), гендиректора «Саханефтегазсбыта» Виктора Лебедева (вертолет «Robinson R44 II»), гендиректора «Колми» Натальи Румянцевой (яхта Favorit). Правда, она оформлена в собственности супруга Румянцевой, бывшего депутата от Намского района Николая Румянцева.

Кому прибыло, у кого убыло

Почти всем имуществом семьи депутата Марины Силкиной владеет ее супруг. Это шесть земельных участков, дом, четыре нежилых помещения, хозяйственное строение, Toyota Crown, Toyota Hilux Surf, Nissan X-Trail, автоприцеп ГАЗ. При этом он зарабатывает 500 тысяч рублей в год, что на один млн меньше супруги.

Предприниматель Иван Данилов напротив все свое имущество делит с супругой. Это 14 земельных участков, Toyota Land Cruiser и два Toyota Lexus. Он задекларировал 11,2 млн рублей дохода, что на три млн больше, чем в предыдущем году.

На 5 млн рублей улучшилось материальное положение у бывшего ректора АГАТУ Ивана Слепцова. Он заработал за отчетный период 11,4 млн против 6,1 млн рублей. Неизменно неплохие доходы у гендиректора «ЛОРП» Сергея Ларионова (17,8 млн), Натальи Румянцевой (17,8 млн), Александра Слоика (17,5 млн), гендиректора «Сахаэнерго» Гаврила Алексеева (14,6 млн), гендиректора «Якутцемента» Алиша Мамедова (13,4 млн).

На один миллион рублей сократился доход у Виктора Лебедева и составил 1,6 млн. Имущество осталось неизменным — Toyota Land Cruiser 200, Mercedes-Benz G55 AMG, Toyota Lexus LX570, BMW 525.

Заметно упал доход гендиректора компании «Арктик Капитал» Матвея Евсеева. За 2020 год он заработал 17,8 млн рублей, за прошлый — всего 4,9 млн рублей. На больше, чем у него, снизились доходы у экс-гендиректора компании «Медиагруппа Ситим», владелицы клиники «Аврора» Марии Христофоровой. Если в 2020 году она задекларировала 6,8 млн рублей, то за прошлый год — только 1,5 млн.

Также уменьшился доход депутата от Алданского района, гендиректора «ЗДК Резерв» Валентина Семеркова. Если годом ранее он отчитался о 68 млн рублей, то в декларации за 2021 год он указал 22,8 млн рублей дохода.

Самый маленький доход у депутата от Мирнинского района Олега Пискунова в 415 тысяч рублей. Сведение о его месте работы на сайте Ил Тумэна отсутствует.


Sakhaday.ru