×

«Дом под куполом» пострадал от рук вандалов

16:40 - 19.12.2022
«Дом под куполом» пострадал от рук вандалов

Широко разрекламированный проект «Дом под куполом» был завершен год назад. Напомним, что эксперимент проводился силами СВФУ и Синет-группы, возглавляемой известным бизнесменом Арсеном Томским. В 40 километрах от Якутска, вблизи села Капитоновка, СВФУ на своем опытном полигоне построил деревянный дом с гаражом, а Томский возвел над ним металлический каркас, укрытый морозостойкой ПВХ-пленкой.

На днях, проезжая мимо этого полигона, заметил, что пленка, покрывавшая купол, сорвана и висит редкими лохмотьями. Я подумал было, что дом заброшен. Но, подъехав ближе, заметил следы автомобиля и что из трубы вьется дым. При этом, если раньше дом отапливался твердотопливным котлом и поэтому во дворе лежала куча каменного угля, то теперь видна труба газового отопления. Также подведена воздушная электролиния. Первые жильцы получали электричество с помощью генератора.

Руководитель проекта от «Синет Спарк» Иван Гаврильев сообщил, что в связи с окончанием тестирования дом с куполом полностью передан университету, а в настоящее время продолжается работа над вторым проектом в Октемцах, где будет апробирован купол над детской спортивной площадкой.

Декан автодорожного факультета СВФУ Дмитрий Филиппов подтвердил, что научные исследования действительно завершены, итоговый отчет сдан. Сделан вывод, что такой купол не целесообразен для наших климатических условий. Во-первых, его строительство обошлось слишком дорого, во-вторых, в летний период из-за парникового эффекта условия для проживания становятся некомфортными, кроме того, произошла оттайка вечной мерзлоты на глубину 5 метров. «Отрицательный результат в науке это тоже результат», - резюмировал ученый. По словам Дмитрия Васильевича, сейчас в доме живут сотрудники университета, несущие охранные функции.

Мне удалось побеседовать с членами семьи, проживающей под куполом. К сожалению, ссылаясь на завершенность эксперимента, они отказались дать интервью. Сообщили только, что покрытие умышленно повредили вандалы, специально для этого проникнувшие на участок.

Добавлю, что «Синет Спарк» планирует продолжить исследования, связанные с купольными технологиями.

Гаврил Стручков. Фото автора.

Гаврил Стручков, Sakhaday.ru