×

В Якутии продюсер модных показов написал жалобу на коллег за пропаганду ЛГБТ*

16:55 - 30.12.2023
В Якутии продюсер модных показов написал жалобу на коллег за пропаганду ЛГБТ*

28 декабря стилист и продюсер модных показов Айаал Корякин написал жалобу в прокуратуру Якутии на дизайнеров и модельное агентство. Он считает, что они пропагандируют нетрадиционные отношения, и осквернили национальную одежду и украшения народа саха. Донос серьезный, поэтому SakhaDay решил разобраться в ситуации.

Дизайнер Изабелла Дордосова прокомментировала корреспонденту SakhaDay, что это модельные разборки – Айаал Корякин и одно модельное агентство судятся давно (прим. ред. важная деталь, к которой вернемся позже).

Скрин из запрещенной соцсети, в которой Айаал опубликовал фото с открытого показа

– Вообще дизайнеров не должны втягивать, я творческий человек, создаю одежду. Черная накидка и штаны мои, из прошлой коллекции. Одевали моделей стилисты, – рассказала дизайнер.

Позиция Айаала

Айаал Корякин рассказал, идея написать жалобу в прокуратуру появилась после I фестиваля моды «Ajar kyn», где модель Эрик вышел на каблуках. Его выход возмутил стилиста.

– Мы на фестивале с девочками начали обсуждать, что в наши дни это недопустимо. Потом мне начали присылать скриншоты со старых показов, где Эрик выходил в якутском халадае и полупрозрачном корсетном платье. Вчера мне звонила дизайнер халадая Изабелла Дордосова, теперь говорит, что это мужская накидка, хотя изначально когда выходила ее коллекция, было подано как женский стилизованный халадай.

Где это было видано, чтобы в Якутске мужчины носили платья? Мы не берем в расчет мировые подиумы и 1990-ые, когда было дозволено все. Ну, ладно это было бы до новых законов и СВО. А не когда наши парни гибнут за нас.

Я сам давно в модельном бизнесе. Когда я начинал, было всякое, то, что называют "трансформерами". А сейчас [после принятия закона о пропаганде ЛГБТ*] их нигде нет. А у нас прямо мода пошла, – рассказал Айаал.

В декабрьском фестивале Айаал Корякин продюсировал показ Изабеллы Дордосовой, тогда халадай-накидку надела вице-мисс Якутия Александра Ефремова.

Что предшествовало событиям

Затем Айаал поменял свое мнение (прим. ред. судя по всему после разговора с Изабеллой) и сказал корреспонденту SakhaDay, что не имеет претензий к Изабелле и бренду «Paraskovya». Мол, дизайнеры творческие люди. А виновата во всем только директор модельного агентства, которая должна была контролировать, в каком виде выходят на подиум ее модели. И даже обвинил ее в том, это могла быть ее инициатива нарядить парня в женские образы.

Конечно же, директора модельных агентств не решают, в чем выходить моделям, ведь это работа дизайнеров и стилистов. Так что нападка Айаала Корякина предвзята и не обоснована.

Директор сообщила корреспонденту SakhaDay, что подавала иск на Айаала Корякина за то, что он давно травит коллег по модной индустрии. Судебная тяжба продолжается целых четыре года.

– Человек пьет, ему нечего делать. Он написал жалобу в прокуратуру из черной зависти, потому что сам он не востребован. И я даже на него не злюсь. Проконсультировалась с адвокатом, будем разбираться по букве закона.

Эрик совершеннолетний молодой человек, имеет право надевать все, что захочет. Он учился в модельной школе, но давно является самостоятельной моделью, – рассказала директор.

Собеседница считает, что она является первой, кто решил защитить себя от нападок модного продюсера.

*** *** ***

Айаал Корякин рассказал корреспонденту SakhaDay, что намерен привлечь внимание общественности. 30 декабря на него выходили из общественной организации «Ус Тумсуу» и обещали вникнуть в ситуацию после Нового года.

Давайте разберемся, что такое пропаганда ЛГБТ*? Распространение информации, касающейся нетрадиционных сексуальных отношений, которая может нанести вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних. Не является пропагандой нейтральный контекст – то есть исторические, художественные сведения.

*Движение признано экстремистским и запрещено в России

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru