×

«Дорога сложная, много снега»: Всадник Дугуйдан пересек границу Магаданской области

10:30 - 7.3.2023
«Дорога сложная, много снега»: Всадник Дугуйдан пересек границу Магаданской области

5 марта всадник Дугуйдан Винокуров достиг границы Оймяконского района Якутии и Магаданской области. На двух лошадях Хонор и Чэпчикичэн экстремал преодолел порядка 250 км по старой колымской трассе. В своем походе он повторяет путь основоположника якутской литературы Алексея Кулаковского и купца-мецената, покровителя бедных Николая Кривошапкина, передает SakhaDay.

Впереди у Дугуйдана еще 50 км по снегу до федеральной трассы, затем еще 500 км до поселка Сеймчан Магаданской области. Он не спешит прогнозировать через сколько дней выйдет на асфальтированную дорогу.

– Дорога сложная, снега много, хоть за время нашего похода не было снегопада. Я себя чувствую отлично, лошади тоже. Хонор, с которой я дошел до Москвы, ведет себя образцово. А вот одичавшая Чэпчикичэн грубит, капризничает. Ну, ничего, до конца похода еще есть время. Ношу пока пуховик, в нем нормально в холода, но пока делать выводы рано, – рассказал Дугуйдан корреспонденту SakhaDay.

Напомним, Дугуйдан отправился в новый поход «По путям великих людей» из родного села Ючюгей Оймяконского района 21 февраля. Своим новым маршрутом коневод хочет еще раз доказать силу и выносливость якутской породы лошади. Похоже, из-за своей сложности поход займет больше месяца.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru