×

Дорожники "ДЭП №135" ликвидировали последствия схода лавины на автодороге "Яна"

16:34 - 25.3.2024
Дорожники "ДЭП №135" ликвидировали последствия схода лавины на автодороге "Яна"

Ранним утром 24 марта участок автодороги «Яна» в Томпонском районе оказался завален снегом. Бригада АО «ДЭП №135» (входит в Группу «РИК») оперативно расчистила дорогу, обеспечила безопасный проезд автотранспорта. Местные жители благодарят дорожников за профессионализм и преданность делу.

24 марта, в 4 часа, в результате сильного снегопада произошел сход лавины на 22 километре автодороги «Яна». 200 метров трассы оказались под снежной массой высотой 5-6 метров.

На место оперативно выдвинулась бригада АО «Дорожно-эксплуатационного предприятия №135», которое обеспечивает содержание и ремонт дороги. Как сообщил генеральный директор Александр Свинобоев, основная база предприятия находится в 100 километрах от этого места, но недалеко, на 43-м километре трассы, в январе был построен гараж, где теперь базируется техника и постоянно дежурят работники. Сделано это было как раз для наиболее быстрого реагирования в подобных ситуациях.

К 9 часам дорогу расчистили, обеспечив движение автотранспорта по дорожному полотну шириной 6 метров. В результате слаженных действий бригады под руководством заместителя генерального директора Артема Николаева удалось избежать длительных задержек и обеспечить безопасность движения.

Восстановлением движения занимались 10 человек. Было задействовано четыре единицы техники: шнекороторный снегоочиститель К703, два фронтальных погрузчика, комбинированная дорожная машина на базе КАМАЗ.

«Водители, оказавшиеся в затруднительном положении, выражают огромную благодарность ДЭП №135 за оперативные действия и высокий уровень готовности к работе в сложных погодных условиях… Дорожники всегда находятся в полной готовности и своевременно реагируют на чрезвычайные ситуации. Жители прилегающих территорий высоко оценивают профессионализм и преданность дорожников своему делу», - отмечается в сообщении в Телеграм-канале администрации Томпонского района.

Далее бригада продолжила работу по дороге в сторону села Тополиное. Идет отсыпка перевала, чистка дорожного полотна, так как снегопад продолжается. Дорожниками организовано дежурство, ведется мониторинг на лавиноопасных участках.

Пресс-служба АО «РИК Плюс»

Фото предоставлены АО «ДЭП №135»

Видео: «Томпонский вестник"

Sakhaday.ru