×

Дорожные работы на проспекте Ленина начнутся в сентябре

18:32 - 1.9.2021
Дорожные работы на проспекте Ленина начнутся в сентябре

Капитальный ремонт проспекта Ленина в Якутске начнется с середины сентября, сообщает муниципальный заказчик дорожных работ МКУ «Главстрой». На данном этапе ведется заключение договоров на поставку конструкций и материалов, по разработке проекта производства работ, устройству геодезической разбивочной основы.

Как сообщил главный специалист отдела дорожного строительства МКУ «Главстрой» Денис Стецюк, муниципальный контракт с подрядной организацией ООО «Дорстрой» заключен 26 августа.

«Капитальный ремонт проспекта Ленина подразумевает реализацию двух мероприятий. Это ремонт канализационного коллектора № 1 и капитальный ремонт улицы. Работы по ремонту канализационного коллектора ведутся «Водоканалом» с начала июня», - сказал Денис Стецюк.

На сегодняшний день ведутся работы по выносу геодезической разбивочной основы на участке от ул. Кулаковского до ул. Дзержинского, другими словами, закрепление проектных точек улицы и благоустройства. «Без данной процедуры невозможно приступить к реализации такого сложного в инженерном отношении объекта как проспект Ленина», - подчеркнул специалист, в чьи обязанности входит технический надзор за капремонтом проспекта.

Перед основными работами разработана схема переключения линии наружного освещения на период проведения строительно-монтажных работ. Проектным институтом совместно с Госавтоинспекцией согласовывается схема организации дорожного движения в период производства работ. Ведется оформление специального разрешения на право производства земляных работ (ордера) на территории городского округа «город Якутск».

По информации МКУ «Главстрой», в 2021 году подрядчик планирует произвести подготовительные работы, а также работы по устройству земляного полотна на участке от ул. Кулаковского до ул. Кирова протяжённостью 820 метров, площадью свыше 20 тыс. кв. м., устройству кабельной канализации протяженностью 1640 метров, выносу инженерных коммуникаций, сетей наружного газопровода и электроснабжения, закупку и поставке строительных материалов и конструкций.

Основными принципами капитального ремонта автомобильной дороги пр. Ленина заключается в устройстве нового основания дорожной одежды, по стабилизации слабых участков основания дорожного полотна, использование новых типов асфальтобетонных покрытий, применение высокопрочных строительных материалов, ремонт канализационного коллектора, реализация программы «Чистое небо», благоустройство территории.

Отметим, что капитальный ремонт проспекта Ленина — это самый масштабный проект в городе Якутске в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска

Sakhaday.ru