×

Досье. Кто такой Анатолий Бравин?

14:25 - 27.10.2017
Досье. Кто такой Анатолий Бравин?
Анатолий Бравин, назначенный вчера на должность министра по развитию институтов гражданского общества, является темной лошадкой в силу своей непубличности. Назначение Бравина стало для всех неожиданностью. На эту должность сватали разных людей, от руководителя департамента кадровой политики администрации главы и правительства Якутии Андрея Мартынова и замруководителя департамента по информационной политике АГИП РС(Я) Семена Дьячковского до заместителя руководителя АГИП Якутии Михаила Слепцова. Эксперты строили различные предположения, но никто не угадал. Кто же такой Анатолий Бравин?  По мнению SakhaDay, это техническая фигура, причем без какого-либо общественного опыта. Впрочем, после пребывания на этой должности Сарданы Гурьевой, назначение не вызывает удивления. Как говорится, назначим хоть кого, лишь бы не общественника. Практически все знают, что он занимался сопровождением выборов, но мало кто знает его как человека. 42_dsc00615 Даже интервью столь интересного человека в Сети раз-два и обчелся, да и то в госсми. Итак, что же мы узнали о новом человеке, бесстрашно севшем в министерское кресло. Анатолий Бравин из села Ытык-Кюель Таттинского района. Ему 55 лет. Как он сообщил в интервью газете "Якутия", отец - учитель истории, мама - работник санэпидемстанции. С большой теплотой он вспоминает университетское время. В вузе он создал ВИА, с которым объездил на гастролях всю страну. Кстати, Анатолий Дмитриевич до сих пор поет, и поет прекрасно. 42_dsc00616 Интересную историю о студенческой жизни нашего героя рассказал писатель Алексей Амбросьев:
«С Толей Бравиным у меня связана одна замечательная история, которую до сих пор вспоминаю с улыбкой. В 1983-м или в 84-м году мы с ним по линии КИДа – Клуба интернациональной дружбы ИФФ ЯГУ съездили в Ашхабад на фестиваль политической песни имени Виктора Хары.
Юный Толя Бравин
Юный Толя Бравин
По положению о конкурсе мы должны были представить две песни, причем, вторую можно было исполнить на родном языке. Я аккомпанировал ему на гитаре. Первую песню нашли без проблем – музыку на стихи Михаила Светлова «Итальянец» написала наша землячка Зоя ОКОЕМОВА. Кстати, замечательная музыка. Не знаю, почему ее сейчас не исполняют. А вот со второй патриотической песней на родном языке оказалось сложнее. Толя ничего лучше не придумал, чем спеть очень популярную тогда якутскую песню «Тэтиҥнэр» («Осинушки»). До сих пор не знаю, что общего между политической песней и просто милыми осинушками, про которые, собственно говоря, и поется в этой песне. Видимо, нас просто привлекла красивая мелодия. Толя сказал, мол, он найдет, как преподнести эту песню. И, действительно, после первой песни, которая прошла на ура, Толя объявляет наш второй номер: «А сейчас я вам спою песню на нашем родном якутском языке. Песня называется «Тэтиҥнэр», что в переводе означает «Осинушки». В ней поется о том, как молодежь нашей республики выражает солидарность с борющимися народами Азии, Африки и Латинской Америки…». Честно говоря, если бы я не стоял на сцене перед тысячной аудиторией, заполнившей актовый зал Ашхабадского госуниверситета, я бы тихо сполз на пол от приступа дикого смеха. Кстати, мы стали лауреатами того конкурса». ***
16 последних лет он руководил Информационным центром при главе Якутии. В интервью он подчеркивает, что центр занят не только опросами населения. «Основная работа — поддержка работоспособности центра обработки данных органов власти республики. ЦОД — своего рода электронно-вычислительный центр, в котором содержатся серверы, обеспечивающие работу почти тридцати автоматизированных информационных систем. Еще один программный комплекс, который обслуживается в ЦОДе, — ситуационный центр главы. В Якутии сегодня фактически нет органов власти, не использующих наши ресурсы и наши данные».
***
Анатолий Бравин кандидат философских наук. Написал диссертацию о влиянии науки и техники на традиции и инновации. Жена Анатолия Бравина красавица Инна Спиридонова работает в авиакомпании «Якутия», отвечает за рекламу и пиар.
2017-10-27_14-17-40
Инна Спиридонова
Кстати, о нашумевшей родственной связи с замминистра Татьяной Бравиной (в девичестве Борисовой) нам в Минобществе сообщили, что это просто совпадение. Татьяну Бравину с Анатолием Бравиным ничего не связывает, кроме фамилии, - подчеркнули его коллеги. *** Больше всего Бравин известен тем, что проводил соцопросы, фокус-группы и другие исследования для правительства и «Единой России».  Охват опросов был огромный. В них были задействованы сотни людей, которые колесили по районам. По некоторым свидетельствам, проводили сплошные опросы с максимальной выборкой до 10 000 человек. К примеру, ВЦИОМ выборка составляла 1200 или 2000 человек по всей России. Разумеется, на такие масштабные мероприятия выделялись соответствующие средства. Конечный результат предназначался только для внутреннего пользования. По сути, Бравин занимался сопровождением выборов перед согласованием и формированием списка кандидатур. Таким образом, он  был одним из ключевых технических фигур на любых выборах. *** Кстати, интересно, что в 2016 году на выборах в Госдуму Анатолий Бравин предложил неверный вариант, сделав ставку не на тех кандидатов. Тогда, напомним, после проигрыша Андрея Борисова, «ЕР» поставило на Олега Тарасова, который с треском проиграл. Бравин тогда вывел данные своих исследований и опросов, и его прогноз не оправдался. Провал с Андреем Борисовым повлиял на кадровые решения. Юрий Куприянов был отправлен в Москву. Слепцов отодвинут на информационную политику. Заместители ушли в другие ведомства. Ну а Анатолий Бравин, спустя некоторое время, назначен в министерство, работу которого не критикует только ленивый. Аида Иванова, SakhaDay.ru