×

Доскакать до Москвы. Якутские всадники отправляются в конный поход

9:15 - 14.5.2021
Доскакать до Москвы. Якутские всадники отправляются в конный поход

Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев, приехавшие в Якутск из Оймякона на лошадях, все-таки решились отправиться в запланированное путешествие.

Напомним, что всадники выехали из Оймякона 5 марта с намерением доехать до Лондона. Однако из-за обвинений в плагиате идеи Никиты Греци, первым решившим совершить аналогичное путешествие, вынуждены были изменить маршрут. Сейчас они собираются доскакать на лошадях вначале до Москвы, потом уже рвануть в Европу.

"Просто решили и едем, - сообщил SakhaDay Дугуйдан Винокуров. - Сколько можно ждать? Мы же не будем сидеть и ждать, время идет.

Нас поддержал магазин "Охотный двор", надеемся, по пути появятся другие спонсоры. "Охотный двор" помог снаряжением, обеспечил нас спальниками и самым необходимым. Что касается всех этих министерств - предпринимательства, МВС, Минсельхоза - то они тоже заявили о поддержке проекта на словах. Но пока выезжаем за свой счет. А там видно будет. На пропитание пока есть средства, лошади будут питаться подножным кормом.

Самое главное - доехать до Москвы. Планируем доехать за год. В день будем проходить 45-50 км. В основном будем двигаться вдоль трасс. Лошадей подготовили для продвижения, подковали. Да, путь нам предстоит неблизкий, но нам это интересно, воспринимаем как одно большое приключение. Далее уже поедем до Европы.

Думаю, все получится. Мы же преодолели путь из Оймякона в Якутск, прошли 954 км, когда ночью доходило до -52 градусов. Тоже было непросто.

Наш проект вне политики и вне веры. Поход посвящен возможностям якутских лошадей. Этот вид транспорта исчезает в Якутии, хотим его прорекламировать, показать, что в республике можно развивать конный туризм, показать своих лошадей, способных пройти такое большое расстояние".

"В следующем 2022 году в Москве планируется Ысыах, посвященный ко Дню 100-летия ЯАССР. Хотим участвовать в этом празднике.

Мы стартуем 21 мая, с местности Ус Хатын. Предварительный маршрут лежит через Горный район, далее Вилюйский, Верхневилюйский, Нюрбинский, Сунтарский, Ленский, и последний район в РС(Я) будет Олекминский район. Далее выходим в Иркутскую область, потом Республика Бурятия, Респ. Тыва, Красноярский край, Респ. Хакасия, Кемеровская область или с Респ. Тывы выйдем в Респ. Алтай, потом Алтайский край, Казахстан (г. Нур-Султан), Челябинская область, Респ. Башкортостан, Респ. Татарстан, Чувашская республика, Нижегородская обл., Кировская обл., Москва. Вот такой будет примерный маршрут, посвященный ко Дню 100-летия ЯАССР.

Затем планируем продолжить наш конный поход в сторону Европы. Предварительный самостоятельно составленный маршрут: Москва, Санкт-Петербург, Белоруссия, Польша, Чехия, Германия, Франция, Испания, Португалия и т.д. Но этот маршрут зависит от ситуаций в мире", - сообщается на страничке инициаторов похода.

Sakhaday.ru