×

«Дождаться и придать событию некий секс-оттенок». Политический детектив или Как в Якутии отрабатывают черные технологии

16:26 - 5.10.2023
«Дождаться и придать событию некий секс-оттенок». Политический детектив или Как в Якутии отрабатывают черные технологии

Редакция Sakhaday обратилась к постоянному эксперту Сергею Витте с просьбой прокомментировать недавний скандал, произошедший со Спиридоном Борбуевым. Политолог поделился своим мнением, которое мы публикуем в полном формате.

За этот год уже два молодых и перспективных в политическом плане человека попали в скандальную хронику крупных федеральных ТГ-каналов, что, по сути, может сломать их карьеру и отразиться на жизни в будущем.

В первом случае молодой коммунист Савва пожалел иностранца и пустил того в номер, чтобы тот дождался освобождения своего номера, возможно, они даже выпивали. В принципе никакого криминала в этом нет. Сколько историй, когда командировочные находили себе случайных собутыльников и устраивали попойки в гостиницах, и это не получало большого резонанса.

А тут казалось бы банальную историю раздули до чудовищных масштабов, слив инсайд в крупные федеральный телеграм-канал, который до этого даже не имел представления, кто такой Савва из далекой глубинки.

Савва Михайлов – это молодой коммунист, в целом правильный и положительный человек, честный и уравновешенный. Ни в каких скандалах и коррупционных делах не замешан, придраться к нему невозможно, и один из немногих чиновников, который добровольно пошел на СВО. Все это делало его весьма перспективным политиком в республике. Он мог бы стать одним из лидеров нового поколения, которое должно прийти на смену нынешней политической элите, а возможно даже составить ей конкуренцию уже сейчас.

Во втором случае тоже положительный, яркий и энергичный молодой муниципальный чиновник Борбуев, к тому же обладающий навыками грамотного пиара, для которого в условиях формирования нового правительства, перехода его непосредственного шефа в Ил Тумэн, открываются новые горизонты для карьерного роста, вдруг получает черную метку, тоже связанную с гостиничным скандалом.

Крупный федеральный телеграм-канал публикует в соответствующей обработке инсайд, который получил то ли от работников гостиницы, то ли от представителей силовых структур.

При этом потерпевший не стал ничего скрывать, а сразу обратился в полицию по факту кражи денег и т.п. Понятно, что если бы он был замешан в чем-то постыдном, он не стал бы куда-то обращаться. Но в федеральных телеграм-каналах этот и предыдущий случай подаются с намеком на «нетрадиционность» и, по сути, подводят к выводу, что парни имеют отношение к «меньшинствам». Чему, к сожалению, поддаются и местные журналисты и сами жители.

А действительно, как еще можно опорочить честных и кристально чистых людей? Только навесив на них какой-нибудь ярлык, поставив «черную метку», приписав их к каким-то группам, которые в нашем пуританском обществе не одобряются и осуждаются. Что для этого нужно? Дождаться какого-нить события и натянуть на это событие оттенки серого или голубого.

Прочитав объяснения двух молодых людей о событиях, в принципе можно им поверить. Тот же Борбуев, если послушать его речь, понимаешь, что у него проблемы с речью и русским языком, а учитывая, что он хочет делать дальнейшую карьеру чиновника и возможно политика, а то и участвовать на выборах, желание обучиться ораторскому искусству становится понятным и очевидным. Ораторское искусство, а именно умение говорить на публику, говорить красиво и убедительно, говорить без изъянов и ошибок, этому очень сложно научиться самостоятельно, если еще при этом имеются какие-то врожденные и приобретенные дефекты речи. В подобных случаях действительно нужны узкие специалисты по обучению ораторскому искусству, которые помогут выявить причины дефектов речи, голоса и научить правильно говорить. Зачастую такое обучение требует живого участия преподавателя/специалиста, о чем и говорит Борбуев в одном из своих интервью.

На самом деле ходит довольно много слухов, что в органах власти в республике и в крупных предприятиях, на разных позициях есть люди, которых можно отнести к той или иной группе по интересам, которые не одобряются в пуританском обществе, и жать руку которым не приветствуется среди нормальных мужчин. Но почему-то их не обсуждают так широко и громко, хотя говорят есть и факты и случаи подтверждающие и доказывающие их принадлежность по ориентации, которые могли бы испортить им карьеру.

А вот про двух молодых парней, которых ранее невозможно было каким-либо образом характеризовать как относящимся к подобным, вдруг по каким-то косвенным, а скорее надуманным поводам резко заклеймили, причем когда пришло время их старта вверх по карьерной лестнице. То есть, на мой взгляд, кто-то отрабатывает и использует весьма грязные черные технологии для устранения конкурентов, с помощью которых становится возможным оклеветать честных и непорочных людей, так как чем ужаснее ложь, тем легче в нее верят люди.

Но на самом деле в обоих случаях, причиной случайных знакомств, приведших к негативным событиям, стали вполне нормальные человеческие качества людей: в первом случае сострадание к ближнему, во втором стремление стать лучше (стать оратором, победив свои дефекты речи).

Просто ребята выросли и живут в нормальной среде, где присутствует доверие, честь, эмпатия – и в силу своего возраста и окружения они немного наивны, возможно, не знают, что Москва большой город, куда стекаются авантюристы, мошенники и воры со всех уголков страны, которые ищут потенциальных жертв.

Хотелось бы дать совет жителям Якутии: когда вы уезжаете в незнакомый большой мегаполис будьте бдительны и осторожны, не доверяйте первому встречному, не выпивайте с незнакомыми и не зовите в гости.

Пока мы знаем о двух случаях применения такой черной пиар-технологии, ждем третьего случая, чтоб можно было сказать, что это не случайно, что так кто-то борется с неугодными им политиками и чиновниками. То есть ждут когда что-то случится или может даже создают условия, чтобы случилось подставы, и потом сливают информацию в искаженном виде в федеральный телеграм-канал, оплатив публикацию. В современных условиях взломать и просматривать вашу почту, мессенджер, геолокацию, просматривать ваши фотографии и переписку может любой подкованный злоумышленник, ваши персональные данные похищаются и продаются, и на основе этих данных любой мошенник может собрать правдоподобную историю ужасной лжи, при помощи которой можно вас облить грязью и оклеветать, зная место, где вы бываете, цель визита и т.д. Да, что-то в опубликованных историях будет правдой, за которой будет идти хитрая ложь, но никто не будет вникать и разбираться, где ложь, а где правда. Не зря же люди во власти нанимают в помощники людей, владеющих по роду службы методами слежки и источниками.

Кстати в чиновничьей и политической среде распространение лжи, клеветы - это один из старых проверенных способов устранения конкурентов, это основа большинства интриг, многие этим занимаются постоянно распространяя сплетни и слухи, ложь и клевету.

Сергей Витте, Sakhaday.ru