×

"ДП №1 не повезло, что штаб кандидата в президенты возглавит Сардана Авксентьева"

9:30 - 8.1.2024
"ДП №1 не повезло, что штаб кандидата в президенты возглавит Сардана Авксентьева"

Все понимают, что сюпризы на выборах президента, запланированных на 17 марта 2024 года, маловероятны. Об этом говорят все политологи. Но так ли предсказуемы результаты в Якутии, спросили мы у эксперта Сергея Витте.

"Для Владимира Путина Якутия - сложный регион, если вспомнить результаты Грудинина и результаты голосования по поправкам в Конституцию и итоги выборов в Госдуму. Тем более не было и личного напутствия Айсену Николаеву, когда он выдвигался Ил Дарханом.

При этом вряд ли можно говорить об отсутствии альтернативных кандидатов, как на выборах Ил Дархана. Кандидатуры от "Новых Людей" и КПРФ - это как бы манекены, на которых электорат наденет воображаемые им ценности и чаяния. Так, к примеру, произошло и с Грудининым. Ну кто его знал в Якутии до выборов? Никто.

Да, однозначно, что Путин победит и победит с ошеломительным результатом в целом по стране, но будет ли такой результат в Якутии?".

Как считает собеседник, в Якутии любят создавать образы реальным кандидатам:

"Образ может быть вообще непохожим на то, каким его видит протестный электорат, но это будет пренебрегаться, народная любовь слепа и глуха.

Тот же Даванков или Харитонов могут внезапно стать популярными и востребованными среди той части электората, которая недовольна политикой Ил Дархана и регионального ЕР. Шансов победить у них нет, но нервы региональным властям их образы в народе могут попортить.

Кроме того, ДП№1 не повезло в том плане, что возглавит федеральный штаб Владислава Даванкова вездесущая Сардана Авксентьева. Это означает, что она будет в инфополе со своими навыками успешных пиар-кампаний. Несмотря на нагнетаемый негатив в адрес Авксентьевой, в народе отношение к ней сохраняется позитивное. Выборы в Ил Тумэн она провела ровно и результативно. Помехи и негатив скорее послужили ей топливом для продвижения, а не тормозящим препятствием. Таким образом, есть шансы у представителя "Новых людей".

А у местных коммунистов, по большей мере остающихся идеалистами, само наличие кандидата без темного прошлого и без серьезных недостатков является уже хорошим заделом. Можно сто раз говорить про Николая Харитонова что он архаичен, но зато он более сельский и аграрный, что якутянам придется по душе. Остальное они сами дорисуют и сделают, что и было доказано на примере Грудинина и Аммосова в разные годы".

Как считает Витте, теперь все зависит от стратегии и тактики регионального штаба Путина:

"Им нужна очень грамотная и эффективная избирательная кампания. Смогут ли они ее разработать и провести?

К сожалению, команда Ил Дархана частенько пребывает в зоне репутационного кризиса из-за закрытости, ошибок и незавершенных конфликтов. Вспомним уголовные дела в отношении руководителей различного уровня, дело пресс-секретаря Трофимова с обвинениями в его адрес об избиении, различные скандалы с ВИПами, скандал с выборами в Верхневилюйском районе и афтершоки в виде выяснения отношений между Поскачиным и сестрой Ил Дархана, который так и не был разрешен.

Хотя, надо признать, что ощущается снижение градуса общественного недовольства в информационном поле. При этом изменений в информационной политике пока не наблюдается. Мы видим все ту же раздражающую многих зацикленность на позитиве и отсутствие желания открыто обсуждать проблемы. Впрочем, время еще есть.

Да, Якутия мало может повлиять на общий результат выборов, но, поверьте, на наш регион будет обращено особенное внимание. Да и в целом, итоги голосования в каждом регионе важны.

Несмотря на предсказуемость результатов выборов, есть интрига со вторым местом, которое могут отхватить коммунисты, ЛДПР или "Новые люди". И, конечно, важен вопрос явки. Ставятся амбициозные цели достичь 80%-ной явки, но это маловероятно".

Sakhaday.ru