×

Дремлет в недрах грозная сила. Ежедневно в Якутии происходит два-три землетрясения

15:29 - 5.8.2019
Дремлет в недрах грозная сила. Ежедневно в Якутии происходит два-три землетрясения

Все стоит перед глазами лицо обезумевшей от горя турчанки, рвущей на себе волосы, у которой в результате мощного землетрясения погибли шестеро детей. В провинции Ван погибли более 400 человек и около 1,5 тысяч раненых.

Вспомним Японию, когда число жертв землетрясения и последовавшего затем цунами превысило 15 тысяч человек. А до этого сильное землетрясение произошло в Новой Зеландии и достигло 150 человек, около 200 до сих пор числятся пропавшими без вести. Между тем мало кто в Якутии знает, что более половины территории республики находится в сейсмически опасной зоне. Ежедневно происходит по два, даже три толчка.

Сейсмостанции фиксируют

Землетрясение мощной разрушительной силы произошло днем 14 октября 2018 года на территории Амурской области. Подземные толчки магнитудой 8 баллов были зафиксированы в районе Сковородино. Сейсмоволны дошли до Южной Якутии, Нерюнгри тряхнуло основательно, хотя и оценены они были в 4 балла.

Регистрацией землетрясений занимаются станции Якутского филиала Геофизической службы Сибирского отделения Российской Академии наук (ЯФГС СО РАН). Всего на территории республики расположены 22 сейсмостанции, из которых три открыты недавно – на Вилюйском водохранилище, на железнодорожном перегоне Томмот – Нижний Бестях, и последняя начала свою работу на оголенном до этого для подобных исследований Севере в Белой Горе. Планируется открытие еще двух хорошо укомплектованных современных «точек».

Якутию трясло всегда

Сведения о сейсмических явлениях в Якутии известны с конца 18-го столетия по сообщениям местных жителей, донесениям земских исправников, а позднее – по сводкам метеослужб. Наиболее полный обзор по сильным землетрясениям Якутской области и соседнего Охотского округа приведен в «Каталоге землетрясений Российской империи» Ивана Мушкетова и Александра Орлова, изданном в 1883 году в Санкт-Петербурге. В нем отражены свидетельства очевидцев о подземных бурях, ощущавшихся в Якутске в 1779 и 1849 годах, в Верхоянске – в 1877-м.

Землетрясение в Индии 2001 года по своей мощности поразило всех. Список официально зарегистрированных жертв приблизился к ста тысячам. Хотя, по сравнению с другими сейсмическими катастрофами прошлого века, «индийское» по своим последствиям уступает землетрясениям в Китае в 1920, 1927 и 1976 годах, когда погибло дважды по 200 тысяч человек и 655 тысяч соответственно. Вспомним и Ашхабадское землетрясение 1948 года, когда в Туркмении погибло около 150 тысяч человек.

Газета «Автономная Якутия» дважды в 1928 году сообщала: «14 ноября в 9 часов утра граждане Булуна, Кюсюра и окрестностей были сильно встревожены значительными колебаниями почвы, сопровождающимися сильными толчками, дрожанием, гулом. Всего за день было 4 толчка»; «...15 ноября снова повторились толчки, сотрясение стен, дрожание почвы, но в незначительной степени. В горах Хара-Улах отмечен ряд обвалов».

Схема станций Якутского филиала геофизической службы СО РАН.
Схема станций Якутского филиала геофизической службы СО РАН.

 Площадь землетрясений – миллион

Сильнейшим землетрясением на территории Якутии за всю историю сейсмических исследований называют Артыкское (Оймяконское) 9-балльное, происшедшее в 1971 году. Подземные толчки ощущались в Оймяконском, Томпонском, Момском и Верхнеколымском улусах республики, а также в Магаданской области и Хабаровском крае на площади около миллиона квадратных километров. Можно лишь представить, что произошло бы с населенным пунктом, если бы он находился в эпицентре этих событий, – от него осталась бы груда развалин.

Мощный сейсмический удар потряс Южную Якутию в апреле 1989 года. Сотрясением от трех до восьми баллов была охвачена громадная территория, расположенная между долинами Лены и Амура, площадью более полутора миллиона квадратных километров. Сила землетрясения оказалась сопоставимой со спитакским в Армении в 1988 году и лос-анджелесским 1994 года. Даже в Якутске на верхних этажах высотных зданий сила толчка в отдельных местах достигала четырех, а иногда  и пяти баллов.

– Наиболее опасны последствия землетрясений, когда на земной поверхности возникают трещины, рвы и овраги, образуются оползни, обвалы и сели, – говорит директор геофизической службы ЯФГС СО РАН Сергей Шибаев. – Следы последствий землетрясений сохраняются  в рельефе тысячи лет. Так, при обследовании района Булунских землетрясений 1927-28 годов было обнаружено свыше 20-ти таких проявлений от мелких обвалов и осыпей до крупных рвов. Главный разлом представляет собой ров шириной 10-15 метров и глубиной до трех метров. При этом он протягивается почти на шесть километров. Обломки горных пород внутри рва оказались буквально перетертыми в мелкую крошку.

Грандиозный сейсмообвал найден в системе горных цепей Черского в долине реки Тирехтях. Он возник под воздействием землетрясения, произошедшего примерно тысячу лет назад. Возможная сила толчка составила 10-11 баллов. В результате возникла обвальная плотина высотой до 300 метров, перекрывшая один из водотоков. Образовавшееся вследствие этого озеро было спущено за счет прорыва плотины...

Не было бы беды

Вопросы сейсмологии приобретают для республики все более важное значение в связи с быстрым ростом промышленного и гражданского строительства. Особенно это касается юга и северо-востока Якутии. Если в советские времена сейсмоопасными регионами называли Кавказ и Среднюю Азию, то сегодня на долю нашей республики приходится треть всех сейсмоопасных зон Российской Федерации. Есть над чем задуматься.

Хотя бы над тем фактом, что строители железной дороги до Эльги в Южной Якутии, где проходит зона активных землетрясений, не обращались за сейсмоданными в геофизическую службу. Кто от этого выиграет? А там можно было бы разместить станцию, и на основе ее данных получать точный прогноз. Выходили ученые с предложениями и на организации, ответственные за ВСТО, для проведения соответствующего мониторинга. Положительного ответа не получено. Не было бы беды...

Сейсмологи наконец-то после многолетних обращений открыли станцию в районе Вилюйского водохранилища, в алмазоносной Западной Якутии. Эта зона не считается сейсмически опасной, но исследования ученых доказывают, что огромные объемы работ по выемке грунта могут привести к техногенным землетрясениям. Как это происходит, например, в Кемеровской области, считавшейся «неопасной», а в настоящее время толчки там происходят постоянно.

Отрадно, что якутским ученым удалось попасть под российско-американскую программу, согласно которой в Якутии планируется открыть новые цифровые сейсмостанции. Деньги на это выделяет американская сторона и на данный момент с Мичиганским университетом согласовываются единые действия. Хоть в науке обошлось без санкций...

Кизимен не Фукусима

После трагедии в Фукусиме становится ясным, что Россия к природным катастрофам такого уровня просто не готова. В стране нет такого корпуса экспертов, которые могли бы найти правильный выход из нештатной ситуации. Ученые, к счастью, уже опровергли прогноз о предстоящей катастрофе в результате взрыва вулкана Кизимен на Камчатке. Но данная новость могла бы сослужить хорошую службу, если бы соответствующие управленцы задумались над тем, как страна пережила бы катастрофу, если бы она все-таки произошла.

Так можно ли сегодня предсказать с точностью до дня и часа предполагаемое землетрясение?

– Это практически невозможно, – отвечает Шибаев. – Наиболее вероятны долгосрочные и среднесрочные прогнозы. Хуже обстоит с краткосрочными, для которых пока не установлены значимые связи с предвестниками. Любой прогноз землетрясений носит вероятностный характер, и главная цель сейсмологии еще не достигнута. И самое главное – нельзя делать далеко идущие выводы, способные посеять панику, как это было в Нерюнгри. Ложные риски и ошибочные прогнозы могут наделать еще больше проблем, чем они есть на самом деле…

А сейсмический фон на территории Республики Саха (Якутия) на 26-27 августа – нормальный.

 Георгий СПИРИДОНОВ, Sakhaday.ru

Фото: Сейсмологи начинают исследования в районе планируемого объекта