×

«Друг нас спас»: В Якутске толпа подростков напала на троих школьников

14:47 - 31.3.2024
«Друг нас спас»: В Якутске толпа подростков напала на троих школьников

24 марта в Якутске толпа подростков избила трех сверстников на камеру. Один из пострадавших госпитализирован в Республиканского больницу №1 с сотрясением мозга и переломом челюсти. Подростки рассказали корреспонденту SakhaDay подробности злополучного вечера.

С согласия своих родителей один из пострадавших 16-летний М. поделился, что он вместе с другом Д. находился в фуд-корте ТРК «Туймаада». Позади них вплотную встали пять других парней.

– Они стали тереться спина об спину. Там не задеть было невозможно, то есть они сами нарывались на конфликт. Мы не заметили, как один из нас нечаянно задел локтем и услышали комментарий: «Че толкаешься?» Подумали сначала, что не нам, так как их было много. Мы проигнорировали.

Потом один парень развернулся к нам и начал разговор с Д. на повышенных тонах, с угрозами: «Пойдем выйдем! Я убью тебя!» В этот момент я позвонил другу Р., чтобы он помог нам на всякий случай. Но вроде конфликт был исчерпан, – рассказал подросток М.

17-летний парень Д. добавил, что хотел пустить разговор в мирное русло, принес извинения. И когда показалось, что толпа не имеет претензий, вышли с ТРК.

Пришел третий друг Р. Однако во дворе ТРК к ним подошла «гусеница» примерно из 20 человек. Друзья опять хотели поговорить, чтобы решить конфликт, но на них начали нападать. Другая часть толпы наблюдала со стороны, не светясь на камеру.

– Первым вырубили нашего друга Р. Его стали добивать ногами, когда он лежал на земле без сознания. Когда я упал, меня тоже начали добивать. И тогда М. достал и распылил перцовый баллончик. Наш друг спас нас, и мы смогли уйти, – рассказал Д.

16-летний М. добавил, что когда он увидел своих друзей на земле, то впал в ступор. На улице люди просто проходили мимо, никто не вызвался помочь, хотя лицо одного из них было полностью залито кровью.

Трое друзей пошли в сторону ТЦ «Айсберг» в людное место. У 17-летнего Р. из-за травмы случилась кратковременная амнезия, он не понимал, что случилось. Так как М. пострадал меньше всех, то вызвал скорую и позвонил родителям, чтобы подъезжали в медцентр.

Р. все еще лежит в Республиканской больнице №1 с сотрясением мозга и переломом челюсти. Двое его друзей отделались синяками и ссадинами, идут на поправку. Родители школьников написали заявление в полицию. В МВД подтвердили, что проводится проверка.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru