×

Думаете, 40-градусным морозам и туманам в Якутске конец? Как бы не так. Отвечает синоптик Гидрометцентра

12:36 - 15.2.2024
Думаете, 40-градусным морозам и туманам в Якутске конец? Как бы не так. Отвечает синоптик Гидрометцентра

Холодная погода в Якутске сохранится как минимум до середины следующей недели, ночью и утром ожидаются морозные туманы. Об этом SakhaDay сообщила начальник отдела метеорологических и агрометеорологических прогнозов Якутского Гидрометцентра Саргылана Никитина.

«Сейчас погоду на большей территории Якутии определяют антициклоны, из-за которых температура у нас понизилась. Можно с уверенностью сказать, что морозы в Якутске сохранятся еще как минимум в ближайшие пять дней», — заявила она.

В ночные часы температура воздуха в столице, как ожидается, будет опускаться до минус 40-45, днем — до минус 30-35 градусов. Ночью и утром в Якутске сохранятся туманы.

«Это хорошая февральская амплитуда. Днем туманы станут слабее, но пока никаких условий для повышения температуры нет», — подчеркнула Никитина.

В ближайшие сутки, добавила метеоролог, повышение температуры прогнозируется только на юге и юго-западе республики, где ожидается прохождение циклона из Иркутской области; температура там поднимется до минус 20-25 градусов. Остальная часть Якутии останется в холодной зоне.

«Мы тоже почувствуем отголоски этого циклона в пятницу и субботу. И получится, что у нас тумана не будет днем, а температура поднимется максимум до минус 30», — сказала собеседница редакции.

15 февраля температура воздуха минус 45 и ниже зафиксирована в 15 наблюдательных пунктах республики, включая три центральных улуса — Амгинский, Таттинский и Горный. Самая холодная погода установилась в Верхоянске — минус 54 градуса. В Якутске в четверг утром температура понижалась до минус 41.

Фото: SakhaDay

Sakhaday.ru