×

Два брата из Усть-Майского района убили и утопили в проруби прохожего

17:42 - 27.3.2018
Два брата из Усть-Майского района  убили и утопили в проруби прохожего

Заречным межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) с дислокацией в Усть-Майском районе расследовано уголовное дело по обвинению двух местных жителей, 29 и 37 лет, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Помимо этого, 37-летний обвиняемый также ответит в суде за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 314.1 УК РФ  (неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность).

Следствием установлено, что 11 ноября 2016 года обвиняемые  в состоянии алкогольного опьянения после празднования освобождения из мест лишения свободы одного из них отправились за дополнительной порцией спиртного.

По дороге к магазину они встретили 23-летнего молодого человека, которому нанесли удары по голове после ссоры по малозначительному поводу.

Потерпевший скончался на месте происшествия от полученных травм, а братья, убедившись в его смерти,  перенесли тело  к реке Алдан и погрузили в прорубь.

С того момента о местонахождении потерпевшего у его родственников не было никаких сведений. Поиски молодого человека на тот момент результатов не принесли.

Спустя девять месяцев после исчезновения потерпевшего один из братьев был доставлен в отделение полиции для разбирательства в связи с его асоциальным поведением. В ходе профилактической беседы он рассказал о совершенном преступлении, сообщив сотруднику органов внутренних дел о невозможности далее скрывать совершенное преступление.

Однако впоследствии он отказался от данных ранее показаний, меняя свою позицию для избежания наказания. Кроме того, его брат с самого начала оперативных мероприятий и следственных действий полностью отрицал свою причастность к совершению данного преступления, ссылаясь на факт отсутствия тела потерпевшего и, соответственно, достаточных  доказательств.   Для восстановления картины произошедшего  следствием проведено большое количество следственных мероприятий – допросы, очные ставки, ряд экспертных исследований. Следствию удалось установить личность свидетеля, который явился очевидцем расправы братьев с потерпевшим. Обвиняемые запугали его, угрожая расправой в случае дачи изобличающих их  показаний. В этой связи в отношении свидетеля были применены меры государственной защиты.

Следствием собрано достаточное количество доказательств причастности обвиняемых к совершенному преступлению, которые  легли в основу обвинительного заключения.

26 марта 2018 года началось судебное рассмотрение материалов данного дела.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ  Надежда Дворецкая