×

Дважды оправданная: оправдательный приговор Людмиле Вербицкой оставлен без изменений

13:19 - 10.10.2022
Дважды оправданная: оправдательный приговор Людмиле Вербицкой оставлен  без изменений

Как стало известно SAKHADAY, сегодня, 10 октября, Девятый кассационный суда во Владивостоке оставил без изменений оправдательный приговор, вынесенный бывшему заместителю министра здравоохранения республики Людмиле Вербицкой.

За так называемым «делом Вербицкой», пожалуй, следила вся республика. Несмотря на серьёзность предъявленных экс-заместителю министра обвинений, люди, которым она помогла как врач, как организатор здравоохранения, не верили в её виновность. Более 600 якутян подписали петицию в защиту Людмилы Вербицкой.

Напомним, что уголовное дело в отношении Людмилы Вербицкой было возбуждено в апреле 2019 года по ч.1 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Также ее обвиняли по ч.1 ст.307 УК РФ «Заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод».

По версии следствия, замминистра поручила внести изменения в конкурсную документацию в пользу поставщика больничного питания — фирмы «Медфуд». Во время следствия Людмила Вербицкая была отстранена от должности и находилась на подписке о невыезде.

22 марта 2021 года приговором Якутского городского суда Людмила Вербицкая была полностью оправдана. Судья Эльвира Минеева заключила в судебном решении, что в действиях подсудимой отсутствуют составы преступлений, предусмотренные ч.1 ст.307, ч.1 ст.286 УК РФ, в связи чем, Вербицкая Л.И. подлежит оправданию по каждому из преступлений по основаниям, указанным в п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ. 15 июня 2021 года Верховный суд Якутии оставил без изменения оправдательный приговор. Казалось бы, всё, хэппи – энд, но нет, 21 октября 2021 года решением Девятого кассационного суда общей юрисдикции (Владивосток) оправдательный приговор от 22 марта 2021 года в отношении Людмилы Вербицкой был отменен на основании представления заместителя прокурора Якутии Александра Трухина.

Кассационная инстанция решила, что состав суда апелляционной инстанции при рассмотрении дела был незаконным и отменила оправдательный приговор.

По результатам повторного рассмотрения уголовного дела Якутским городским судом Вербицкая вновь была оправдана 2 марта 2022 года. На этот раз оправдательный приговор вынес судья ЯГС Алексей Сараев. Кстати, именно он приговорил Сусанну Рожину к реальному сроку лишения свободы.

26 апреля 2022 года Верховный суд Якутии признал законным и обоснованным оправдательный приговор, вынесенный экс-замминистра, и оставил его без изменения. Это второй по счету оправдательный приговор, вынесенный в отношении Людмилы Вербицкой Якутским городским судом и устоявший в Верховном суде республики.

Однако прокуратура, не согласившись с приговором, внесла кассационное представление. А сегодня кассационная инстанция оставила оправдательный приговор Вербицкой без изменений, признав его законным и обоснованным.

Фото: sakhalife.ru

Алена Кострова, Sakhaday.ru