×

Двух жительниц Якутска оштрафовали за надпись на рюкзаке

20:45 - 28.2.2022
Двух жительниц Якутска оштрафовали за надпись на рюкзаке

Двух молодых жительниц Якутска задержали 27 февраля из-за надписи на рюкзаке. Ночь они провели в 2-м городском отделе полиции. Сегодня днем Якутский горсуд оштрафовал их на 20 тысяч рублей за участие в несанкционированном митинге. Девушки одиночный пикет не устраивали, плаката у них с собой не было. Надпись, выражающая гражданскую позицию, была на рюкзаке одной из них, которая дожидалась подругу на площади Ленина. Когда девушки встретились, их задержали сотрудники полиции и отвели в автобус, используемый как автозак.

На главную столичную площадь 23-летняя Лиля пришла, чтобы скоротать время в ожидании подруги, с которой была назначена встреча. Здесь к ней с расспросами о надписи на рюкзаке пристал пожилой мужчина. Он пытался провоцировать девушку на эмоции словами о врагах Родины. Лиля говорит, что отказалась вступать с ним в диалог и направилась в сторону перекрестка. Но мужчина не отступал. В это время подошла подруга Лили Виктория. Она также попросила прохожего оставить их в покое.

«Мы с ней встретились, обнялись. И, оказывается, в этот момент нас снимал на видео полицейский в гражданской одежде, — рассказывает Лиля. — Нас быстро окружили полицейские. Их было пятеро. Они отвели нас в автобус. Честно говоря, было ужасно. Задерживали толпой, будто мы какие-то опасные преступницы».

В автобусе сотрудник в гражданской одежде предъявил претензии к Лиле. Он использовал выражения «где вы были все эти 8 лет», «почему молчали, когда украинцы мучили своих». Далее он спросил о семье, ребенке.

«Это был странный разговор. Не то допрос, не то беседа. Но однозначно я почувствовала, что меня пытаются запугать. После слов, что моего ребенка могут передать под опеку, я отказалась отвечать на вопросы, — рассказывает Лиля. — Тогда мужчина вышел из автобуса. Видимо, пошел дальше ловить преступников».

Девушек повезли в 2 отдел полиции, оформили протокол о нарушении статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). У них еще в автобусе забрали телефоны. Лиля успела написать мужу сообщение о задержании. Ночь девушки провели в отделе полиции. 28 февраля Якутский горсуд оштрафовал каждую из них на 10 тысяч рублей.

После судебного заседания девушек отпустили. Через соцсети они за два часа собрали нужную сумму для оплаты штрафа.

Ранее они никогда не участвовали ни в каких политических акциях. Считают, что статья 29 Конституции РФ гарантирует каждому свободу мысли и слова.

Саша Александрова, Sakhaday.ru