×

Двухфакторная аутентификация на «Госуслугах» стала обязательной

8:30 - 2.10.2023
Двухфакторная аутентификация на «Госуслугах» стала обязательной

С 1 октября двухфакторная аутентификация на «Госуслугах» становится обязательной для новых пользователей портала и для тех, кто восстанавливает учетную запись. Дополнительное подтверждение для входа на «Госуслуги» получили более 35 млн человек, сообщила пресс-служба Минцифры.

Ведомство ввело дополнительное подтверждение для входа на портал с целью повышения безопасности аккаунтов пользователей и усиления защиты их персональных данных, говорится в сообщении. По данным Минцифры, в ближайшее время правительство примет проект постановления о двухфакторной аутентификации.

Ранее по теме: «Госуслуги» начали рассылать письма с призывом помочь в борьбе с беспилотниками

«После этого пользователи смогут в последний раз войти в аккаунт без подтверждения. Это позволит уточнить данные, например телефон, и определиться с выбором дополнительной защиты. Те, кто не установит второй фактор в этот визит, будут обязаны выбрать его во время следующего входа», – рассказали в пресс-службе.

Есть три варианта дополнительной защиты: код из СМС, одноразовый код из специального приложения (ТОТР) и вход по биометрии. Дополнительное подтверждение для входа на «Госуслуги» подключил уже каждый третий пользователь портала, или более 35 млн человек, добавили в Минцифры.

Ранее пресс-служба Минцифры сообщила, что ежедневно дополнительную защиту подключают от 300 000 до 400 000 человек. К 11 августа второй фактор аутентификации подключили 22 млн (каждый пятый) пользователей «Госуслуг».

Ведомости

Sakhaday.ru