×

"Дышать невозможно". Якутск утонул в дыму

17:52 - 17.7.2021
"Дышать невозможно". Якутск утонул в дыму

По информации Региональной диспетчерской службы (РДС) лесного хозяйства дым в Якутске вызван шлейфом дыма от обслуживаемых лесных пожаров в Горном улусе.

По данным платформы IQAir, в Якутске уровень загрязнения атмосферы является опасным. Индекс качества 309 AQI.

В соцсетях якутяне жалуются на то, что дышать невозможно. "Сегодня от дыма у меня в носу щиплет, глаза режет, и дышать вообще сложновато. Это я еще здоровым, а как люди с астмой себя чувствуют?", "Раньше как хорошо было, ждёшь долгими зимними вечерами тёплого солнечного и яркого лета. А сейчас последние лет 5 уже и не ждёшь, так как заранее знаешь о пожарах, задымлении, проблемах со здоровьем. Лично я уже жду зиму. Пусть лучше будет холодно, чем дымно", "Дышать невозможно, дым стоит, хоть топор вешай".

Роспотребнадзор об атмосферном воздухе в Якутии

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) продолжается мониторинг состояния атмосферного воздуха населенных мест в период лесных пожаров согласно приказу «Об усилении надзора за состоянием атмосферного воздуха в населённых пунктах в пожароопасный сезон 2021 года» №116-д от 24 марта 2021 г.

С нарастающим итогом по республике исследовано 1274 пробы атмосферного воздуха.

17.07.2021г. проведено 49 замеров атмосферного воздуха в г. Якутске, п. Хандыга Томпонского района, г. Покровске Хангаласского района, г. Ленске Ленского района, с. Магарас, с. Бердигестях, с. Кюерелях Горного района. Превышение ПДК по диоксиду азота до 1,1 ПДК установлено в г. Ленске.

По результатам замеров на 15 ч.00 от 17.07.2021г. превышение ПДК по взвешенным частицам РМ 2,5 - до 1,5 ПДК, РМ 10- 1,03 ПДК в атмосферном воздухе отмечается в г. Якутске.

Советы МЧС

МЧС советуют свести к минимуму нахождение на открытом воздухе или использовать защитные маски. Необходимо ограничить физические нагрузки и пить больше воды. Для предотвращения проникновения дыма в помещения плотно закрывать окна и двери, щели между дверьми и окнами затыкать влажной тканью, при отсутствии герметичности окон и дверей сделать завесы из влажной ткани. Увлажняйте воздух в помещении. Лицам с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно - сосудистой системы, необходимо строго соблюдать рекомендации врачей, не забывать принимать лекарственные препараты, при обострении заболеваний - немедленно обратиться к врачу.

Sakhaday.ru