×

Эдик Якут открывает бар «Строганина» на Патриках, который скоро закроется

17:30 - 25.12.2023
Эдик Якут открывает бар «Строганина» на Патриках, который скоро закроется

25 декабря в 20:00 по местному времени в Москве состоится техническое открытие бара «Строганина» от Эдика Якута. Режиссер, организатор и ведущий мероприятий забронировал часть ресторана на Патриках до конца января 2024 года. Он рассказал SakhaDay об особенности своего заведения.

Бренд-шефом «Строганины» является Николай Атласов, который параллельно занимается открытием в Москве другого ресторана бурято-монгольской кухни «Орда». Как рассказал Эдик Якут, сегодня Николай проведет мастер-класс местным поварам, а приготовленными блюдами будут угощать друзей владельца.

– Сегодня техническое открытие. Посмотрим, как это все работает. Ведь местные повара не знают, с какой стороны подойти к рыбе. Коля научит их правильно резать и подавать. Официанты будут сдавать экзамен, как правильно рассказывать меню. Бармены будут учиться делать коктейли. Известных блогеров пока не зовем, пока придут только мои друзья.

Мы придумали четыре классных коктейля на ягодной основе, дали им названиях якутских рек: Вилюй, Лена, Индигирка, Колыма – по 800 рублей. Из кухни пока подаем Индигирку из чира и строганину – по 1500 рублей, – рассказал Эдик Якут.

Почему ресторан откроется всего на месяц? Эдик Якут объяснил, что «Строганина» – это поп-ап (временный) бар, который возник на пустом месте на время новогодних гуляний. Но если все пройдет на высоте, то возможно он задумается об открытии постоянного заведения.

– Мы же не знаем, понравится ли строганина жителям Патриков. Моим московским друзьям нравится сырая рыба, но это не значит, что все рискнут попробовать северное блюдо. Если будут покупать пару порций, то это будет не выгодно, так как рыба имеет свойство портится. Так что в конце января посчитаем доходы и расходы. Посмотрим, насколько экономически выгодно, – рассказал Эдик Якут.

Николай Атласов рассказал корреспонденту SakhaDay, что на примере «Строганины» хотел бы продемонстрировать северные закуски других московским рестораторам, чтобы в дальнейшем наладить поставку рыбы из Якутии.

Официальное открытие бара планируется в следующую среду или четверг. Тогда уже Эдик Якут хочет позвать артистов «Comedy Club», актеров, певцов и блогеров.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru