×

«Единая Россия» предложит Алексея Еремеева на пост спикера Ил Тумэна

11:01 - 23.6.2021
«Единая Россия» предложит Алексея Еремеева на пост спикера Ил Тумэна

Политсовет ЯРО «Единая Россия» направит на согласование в генсовет партии власти кандидатуру депутата Алексея Еремеева для выдвижения на должность председателя Госсобрания Якутии, сообщается на сайте местного отделения партии.

О том, что Еремеев один из претендентов на пост спикера, было заявлено сразу после решения о сложении полномочий бывшего председателя парламента Петра Гоголева. Нового спикера депутаты Ил Тумэна, скорее всего, изберут на предстоящей сессии. В повестке заседания, назначенного на 30 июня, этот вопрос не значится. Но, как показывает практика, кадровые решения депутаты могут принимать в перерыве сессии, без внесения информации в повестку. Как это было сделано на прошлом заседании при избрании состава Конституционного совета Якутии.

Алексей Еремеев известен общественности по скандалу, связанному с уголовным делом в отношении него на посту министра по молодежной политике Якутии. Следствие имело к нему претензии из-за финансовых нарушений при реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» республиканской целевой программы «Жилище на 2004-2006 г.г.», курируемой Минмолодежи. За Еремеева вступился Егор Борисов, возглавлявший в то время республику, и направил письмо в Верховный суд Якутии. Позже уголовное дело в отношении Еремеева было прекращено. После скандала он «отсиделся» в СВФУ в качестве ведущего специалиста отдела инновационных проектов управления инновационной деятельности, был советником гендиректора АО «Аэропорт Якутск».

В 2013 году жители Намского улуса избрали его депутатом Ил Тумэна, где он возглавил постоянный комитет по государственному строительству и законодательству. В 2018 году снова занял этот пост.

Саша Александрова, Sakhaday.ru