×

«Единая Россия» вернула в повестку экс-ректора АГАТУ Ивана Слепцова, фигуранта уголовного дела

9:00 - 28.12.2022
«Единая Россия» вернула в повестку экс-ректора АГАТУ Ивана Слепцова, фигуранта уголовного дела

Иван Слепцов посетил село Пригородное в рамках реализации народной программы социальной газификации, сообщается на сайте ЯРО «Единой России». Бывший ректор АГАТУ, депутат Ил Тумэна находится под следствием по обвинению в мошенничестве и злоупотреблении служебными полномочиями. Ранее сообщалось, что членство Слепцова в «Единой России» приостановлено.

Уголовное дело в отношении депутата было возбуждено в ноябре 2020 года. Он обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, с 2016 года для обучения 136 студентов в Арктическом государственном агротехнологическом университете из федерального бюджета было выделено 250 млн рублей. Фактически эти студенты не поступали в вуз и не проходили обучение.

Ректор Слепцов с подчиненными создали липовые списки и документы, согласно которым студентов переводили с курса на курс, а на четвертом отчисляли в связи с неуспеваемостью. Что касается выделенных на обучение денежных средств, они изымались должностными лицами из числа руководства Арктического госуниверситета на цели, не связанные с обучением студентов, сообщает СК РФ по Якутии.

Сначала Иван Слепцов был заключен под стражу, затем переведен под домашний арест. Через некоторое время меру пресечения ему изменили на подписку о невыезде и депутат стал посещать парламентские заседания.

Долгое время не было известно, чем занимается бывший ректор. Оказалось, в августе 2022 года Слепцов стал председателем правления сельхозкооператива «Сахаагропродукт». С ноября руководит кооперативами «Сатас» и «Урожай», расположенными в Якутске и Бердигестяхе Горного района. Кроме того, он возглавляет дачное некоммерческое партнерство «Кэрэ сир», которое управляет недвижимым имуществом за вознаграждение.

Это не первое публичное появление фигуранта уголовного дела. В октябре парламентское издание опубликовало с Иваном Слепцовым большое интервью ко Дню работника сельского хозяйства. Также к этой дате выпустил поздравление и опубликовал фото с экс-ректором АГАТУ председатель профильного комитета Ил Тумэна Андрей Находкин.

Возбуждение уголовного дела против Слепцова комментировал глава Якутии Айсен Николаев. Он заявил, что «возникла нехорошая ситуация» и выразил надежду на объективное расследование.

Расследование дела Ивана Слепцова еще не завершено, по крайней мере, Следком не сообщал ни о прекращении, ни о завершении следственных мероприятий. Одна из фигуранток уголовного дела о «мертвых душах» АГАТУ Мотрена Халдеева, обвиненная в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями, заключила сделку со следствием, писали СМИ. Официальной информации о деле Халдеевой не было.

Уголовный процесс над ней в Якутском горсуде был начат в октябре этого года. Следующее заседание назначено на 23 января 2023 года.

Sakhaday.ru