×

Эдуард Садовников снова отправился в Табагу проверять движение маршрута «101»

10:06 - 30.1.2024
Эдуард Садовников снова отправился в Табагу проверять движение маршрута «101»

30 января в шесть часов утра руководитель МКУ «Городская дорожно-транспортная служба» Эдуард Садовников снова отправился в пригородный поселок Табага, чтобы проверить запуск новой схемы движения маршрута «101». Пригородный автобусы начал ездить по новому маршруту со вчерашнего дня. Нововведение вызвало недовольство жителей пригородного села. На это мэр Якутска Евгений Григорьев заявил, что изменения транспортно-маршрутные сети — требование времени.

Жителям села Табага не понравилось, что отныне автобус будет заезжать в СОТ «Птицевод». По их мнению, из-за нововведения они потратят слишком много времени на дорогу в Якутск.

Эдуард Садовников сегодня утром сообщает, что автобус выехал из Табаги в 6:50 и приехал с заездом в «Птицевод» к автовокзалу в 8:08. С конечной остановки в автобус сел 71 человек, всего проехались 88 пассажиров, подсчитал муниципальный чиновник.

По дороге в город Эдуард Садовников выслушал мнение горожан и обещает рассмотреть их. Он говорит, что у жителей Табаги появилась возможность добраться до поликлиники №3, Медцентра, где транспортная развязка 11 городских маршрутов, СВФУ, АГАТУ.

Руководитель «Городской дорожно-транспортной службы» обещает завтра снова выехать в Табагу. Теперь чтобы проверить заполняемость и время движения второго утреннего рейса пригородного маршрута «101».

С 29 января изменилась схема движения пригородного автобуса из Табаги в Якутск. Не все жители пригородного поселка приняли нововведение. С критикой решения городских властей они выступили в группе «Автобусы Якутска».

— Вообще не понимаю, зачем что-то выдумывать, когда всё давно придумано и действует практически идеально уже далеко не одно десятилетие? И это касается не только нашего "101" маршрута. «Восьмерку» взяли и убрали, никого не спросив, люди теперь мучаются, «единицу» изменили… Что еще летом нас всех ждёт представить страшно, — поделился опасениями еще один пользователь в группе «Автобусы Якутска».

Изменения в транспортно-маршрутные сети – требование времени, заметил мэр Якутска Евгений Григорьев.

— У нас город только за последние пять лет прирос на 47 тысяч жителей. Активно застраивается и развивается южная часть города. Коммунальные предприятия проводят большую работу по созданию соответствующей инфраструктуры — тянут канализационные и газовые сети, строятся современные котельные и дороги. Транспорт здесь тоже отставать не должен, — сказал Евгений Григорьев.

Мэрия Якутска обещает провести транспортную реформу, в результате которой обновятся городские маршруты, транспорт, а расчет с частными перевозчиками будет привязан к брутто-контрактам.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru