×

Егор Борисов: «Мы должны оградить историю Якутии от искажений»

11:13 - 12.5.2018
Егор Борисов: «Мы должны оградить историю Якутии от искажений»

11 МАЯ Егор Борисов провел совещание по вопросам подготовки научного труда «История Якутии» с участием членов редакционной коллегии трёхтомника.

Фундаментальный исторический проект с содержанием, в том числе, ранее засекреченных данных, завершится в первом квартале 2019 года, когда выйдут в свет все три тома, повествующие об истории Якутии с древних времен до современных событий новейшего времени, начала XXI века.

Image title

«Я задачу вам ставил – объективно показать историю с точки зрения беспристрастной исторической науки. Невзирая на персоналии, политические направления. Уйти от транслирования одной точки зрения, нас этим перекормили в свое время. Мы должны оградить историю Якутии от разных искажений», - сказал Егор Борисов, обращаясь к собравшимся специалистам, профессиональным историкам.

Глава напомнил, что масштабный научный труд «История Якутии» создается не на чистом листе: с момента выхода первого трехтомника по истории северного края прошло более 60 лет, в течение полувека публиковалось много исторических книг и монографий. Однако сейчас перед авторским коллективом стоит задача выпустить цельный документ, лишенный политической идеологии и пропаганды, учитывающий все последние исследования академической науки.

Лидер республики отметил важность объективного отражения исторических фактов, без влияния идеологических догм. Глава напомнил о рекомендации, которую давал ученым пять лет назад – не только объективно осветить события прошлого, но и дать им соответствующую оценку.

Исследователи, помимо текстовой работы, кропотливого поиска данных в архивах Якутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска и других городов, провели археологические и этнографические экспедиции. В данный момент авторский коллектив вплотную занят подбором иллюстративного материла. Главное пожелание к историческим фотографиям и иллюстрациям – чтобы они были свежими, нерастиражированными.

Научный редактор «Истории Якутии», доктор исторических наук, профессор Анатолий Алексеев доложил, что текстовая часть всех трех томов готова, идет работа по научному редактированию материалов. Для качественной подготовки труда проведено рецензирование в крупных научных центрах РФ – Институте российской истории РАН, Институте этнологии и антропологии РАН, Институте археологии и этнографии Дальневосточного отделения РАН, Институте истории Сибирского отделения РАН и других известных научных учреждениях.

«В основе текст по всем томам закончен. Мы также обратились к ведущим ученым, чтобы они дали свои авторитетные заключения на наш труд. И сейчас производятся редакционные правки, учитывающие замечания и пожелания по улучшению их содержательной части», - проинформировал Анатолий Алексеев.

Image title

Он также сообщил, что в эти дни рукопись третьего тома, в котором содержится история Якутии с революций начала ХХ века до новейшего времени, будет направлена на рецензирование в Институт российской истории.

В ходе обсуждения содержательной части томов, Егор Борисов обратил внимание авторов на то, что самые ярые дискуссии в обществе традиционно вызывает оценка 1990-х годов.

Руководитель научного труда подтвердил мнение главы: «Это время вызывает очень много спорных оценок, дискуссионных проблем, поэтому мы приняли решение провести семинар по ключевым вопросам третьего тома. Пригласили известных и авторитетных специалистов по этим направлениям». Анатолий Алексеев добавил, что семинар пройдет в начале июня и фактически станет научной экспертизой тома. «После редакторских правок мы будем готовы сдать том в печать», - уточнил ученый.

Егор Борисов также заострил внимание историков на важности всестороннего отражения в книге 1920–1930-х годов. «Мы всегда много говорили и говорим о той когорте выдающихся сыновей Якутии, которые в 1922 году создали нашу автономию, - Максиме Аммосове, Платоне Ойунском, Исидоре Барахове и других. Сегодня же мы возвращаем народу несправедливо забытые, вычеркнутые из нашей памяти имена либеральных деятелей, представителей национальной интеллигенции. Тех, кто был расстрелян и уничтожен властью, которой они сопротивлялись», - сказал Ил Дархан. Он подчеркнул, что «восстановить историческую справедливость – наша обязанность».

Image title

О результатах работы по проекту «Системный каталог «Материальная и духовная культура народов Якутии в музеях мира (XVII – начало XX веков)» рассказал председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Жирков. Первый том каталога вышел тиражом 2500 экземпляров и включил в себя порядка 1600 музейных артефактов, часть из которых в настоящее время экспонируется. Как отметил вице-спикер, руководитель проекта, первый том получил эгиду Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов мира. «Получился положительный резонанс, который предваряет выход нашего трехтомника по Якутии, ведь по факту системный каталог – это составная часть этого огромного научного труда», - констатировал Александр Жирков.

Он сообщил, что заканчивается работа по второму тому. Третий том будет включать все музеи Европы, кроме Германии. Из-за обилия материалов по Германии будет выпущен отдельный том.

Кроме того, как доложил президент Академии наук Республики Саха (Якутия), доктор геолого-минералогических наук, профессор Игорь Колодезников, в 2017 году завершена работа над Энциклопедическим словарем Якутии. Как и планировалось, на его базе будет создана иллюстрированная «Энциклопедия Якутии», которая выйдет в свет в 2022 году, к 100-летнему юбилею Якутской АССР.

Image title

Отметим, что коллектив ученых, работающих над Системным каталогом, Энциклопедическим словарем, Энциклопедией Якутии и трехтомником «История Якутии» также привлечен к наполнению регионального контента, посвященного современной истории народов Якутии, в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история». Ожидается, что экспозиция, раскрывающая события XX – начала XXI веков – периода формирования советской государственности и строительства социализма, Великой Отечественной войны и послевоенного периода, трансформации российского общества – откроется в следующем году. В связи с этим Егор Борисов просил представить ему к 1 сентября финальную концепцию зала.

В заключение совещания Егор Борисов пожелал деятелям науки успешного завершения всех проектов.

Image title

«Вижу, вы проделали серьезную и основательную работу. И ваша работа не пройдет даром. У людей, общественности республики есть потребность разобраться во всех нюансах нашей истории. Мы должны дать ответ, объективный и полный», - заключил глава.

egorborisov.ru

Фото Андрея Сорокина (ЯСИА)