×

Егор Борисов: Мы решим все вопросы, связанные с подтоплением в Амгинском район

17:40 - 10.5.2018
Егор Борисов: Мы решим все вопросы, связанные с подтоплением в Амгинском район

Руководитель Якутии Егор Борисов провел встречу с населением Амгинского района сегодня, 10 мая, передает собкорр телеканала «Якутия 24».

«Ситуация сложная. Наша главная задача — эту ситуацию улучшить. Меры для поддержки пострадавших мы предпримем и сделаем все возможное, чтобы минимизировать последствия», — сказал руководитель региона, отметив, что такой прогноз никто не ожидал, все плановые работы по паводку были проведены. Жители района задали вопросы о возмещении причиненного стихией ущерба. В ходе втстречи выяснилось, что у некоторых пострадавших не было прописки. Так, дома на участке Ефремово не прошли регистрацию в Регпалате. Также жители озвучили еще одну проблему: в населенных пунктах Чапчылгане и Амге котельные не топят. «Обеспечение продуктами, лекарствами, восстановление электроэнергии, тепла, дорожного сообщения — мы все решим. Главы наслегов, вы должны реагировать на все ситуации конструктивно, объективно и оперативно», — сказал Борисов.

На встрече с Егором Борисовым присутствовали жители Амги, Оннеса, Чапчылгана и Абаги.

По прибытию в Амгинский район Егор Борисов провел рабочее совещание. В первую очередь руководитель региона обратил внимание на обеспечение лекарственными препаратами, продуктами питания, бесперебойного обеспечения электроэнергией и чистой питьевой водой, сотовой связью. Он акцентировал внимание руководства района и властей республики на процедуру своевременного оповещения населения, эвакуации населения из затопленных участков и обеспечения общественного порядка силами сотрудников полиции и добровольными народными дружинами. Кроме того, Борисов поручил провести переговоры с местными предпринимателями, чтобы не допустить фактов завышения цен на продукты питания.

«Мы не должны бросать людей на произвол судьбы и примем все оперативные меры», — Егор Борисов.