×

"Егор лежит совсем один, без еды, в неотапливаемой палатке". В Якутии выживший оленевод никак не может дождаться помощи

17:22 - 25.10.2021
"Егор лежит совсем один, без еды, в неотапливаемой палатке". В Якутии выживший оленевод никак не может дождаться помощи

Который день откладывается спасение Егора Кривошапкина, выжившего после двух месяцев блуждания в Верхоянском улусе. 24 и 25 октября рейсы откладываются из-за нелетной погоды.

Как сообщила Sakhaday сестра Егора Светлана Кривошапкина, живущая в поселке Табалах, обессиленный оленевод с отмороженной ногой ждет помощи в одиночестве:

"Почему-то все, и скорая, и спасатели, убеждены, что Егор находится среди оленеводов, и ему оказывается всяческая помощь, о нем заботятся. Но это не так. Он лежит совсем один, без еды, в палатке. Так как каждый день рейсы отменяются из-за непогоды, мы не знаем, обнаружим ли мы его вообще живым".

Таковы реалии Севера. Спасшийся оленевод дожидается помощи в одиночестве. В местности Кээньили его нашел Геннадий Неустроев. И больше никто к нему не приезжал.

"Геннадия забрать Егора не смог, так как был не на нартах, а на учахе - рассказывает сестра Егора. - Еды и необходимого топора для рубки дров у него не было. Поэтому он смог оставить ему только спички и сигареты.

Хорошо, что за несколько дней до обнаружения Егора один житель, участвовавший в поисках, поставил палатку с печкой. Однако Егор не может ее отапливать, так как нет даже дров.

Вернувшись в местность Кургуо ойумутэ, Геннадий рассказал об этом оленеводам. Но те не смогли добраться до Егора, так как нужно перейти реку, а вода стоит большая".

Родные боятся, что непогода будет царить всю неделю. Кроме того, брату необходима поддержка родных, убеждена Светлана. Но в этом родственникам отказывают.

"В случае улучшения погоды санрейс вылетит прямиком из Батагая, - говорит она. - Мы настаиваем, чтобы на борт взяли меня и племянницу проводника, мы бы сопроводили его до больницы. Для этого им нужно завернуть за нами в Табалах. Все, что нужно я приготовила, и одежду, и документы, но нас никак не хотят брать. Мы, его единственные родные люди, с такой радостью восприняли новость о том, что наш Егор найден, и почему-то мы не можем оказать ему помощь, не можем его увидеть. Это несправедливо".

Напомним, что Егор Кривошапкин ушёл 14 августа в соседнее стадо отнести мясо. К месту назначения не пришёл. Силами местных были организованы поиски, но безрезультатно. Родные уже потеряли всяческую надежду. 22 октября стало известно о его чудесном спасении.

Фото: Село Табалах

Sakhaday.ru