×

Егора Борисова и Евгения Чекина могут вывести из Набсовета АЛРОСА

21:14 - 27.6.2018
Егора Борисова и Евгения Чекина могут вывести из Набсовета АЛРОСА

Вчера, 26 июня, был утвержден состав наблюдательного совета компании «АЛРОСА». В него вошли госсоветник Якутии Егор Борисов и Евгений Чекин в статусе премьер-министра, который он уже утерял. За день до этого Чекин был уволен.

Дело в том, что список кандидатов в Набсовет был утвержден еще в марте этого года, когда позиции у фигурантов были хоть и не крепки, но казались незыблемыми. Сейчас все изменилось.

Как считают эксперты, на ближайшем внеочередном собрании, Евгения Чекина могут заменить, впрочем, как и Егора Борисова.

«Якутия будет ставить своих представителей в НБ АЛРОСА. Сейчас Борисов и Чекин уже не свои. Грубо говоря, они нелояльны нынешней власти. Не разделяют и не знают ориентиров. Их присутствие может аукнуться в дальнейшем. Поэтому, скорее всего, решение пересмотрят», - сообщил политолог Сергей Витте.

Между тем Егор Борисов в соцсети сообщил об общем годовом собрании акционеров:

«Вчера состоялось общее годовое собрание акционеров "АЛРОСА". Отметил заслуги и трудовые успехи коллектива, руководства компании в сохранении стабильного положения на рынке. Только консолидированная позиция региона и компании не раз позволяла нам пресекать попытки заведомо проигрышных решений, в частности, стопроцентной приватизации "АЛРОСА". Но с учетом позиции нашего государства, республики, коллектива, мы не допустили этого. Добились того, чтобы компания стала публичной, что тоже было не так просто.

Сегодня интересы Якутии, акционеров компании надежно защищены, надеюсь, что паритет, единство позиций будут сохраняться и дальше. Это нужно для того чтобы компания продолжала оставаться мировым лидером в своей отрасли. Конечно, проблем немало, но и резервы есть. "АЛРОСА" должна и, не сомневаюсь, будет развиваться! Мы вместе продолжим делать для этого всё возможное!».

SakhaDay.ru