×

Экологи Nordgold провели очередной этап зарыбления водоёмов Якутии

11:59 - 3.7.2023
Экологи Nordgold провели очередной этап зарыбления водоёмов Якутии

Экологи золотодобывающей компании Nordgold совместно со специалистами Чернышевского рыбоводного завода в рамках мероприятий по сохранению и восстановлению водных ресурсов выпустили в Вилюйское водохранилище около 1 млн личинок пеляди – промысловой рыбы семейства сиговых.

Nordgold, развивающая кластер Гросс в Олёкминском районе Якутии, реализует программу зарыбления согласно указаниям Восточно-Сибирского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Специалисты управления и других компетентных органов определяют объём и географию выпуска мальков. В 2023 году компания направила на восстановление водных биоресурсов около 3,3 млн рублей.

«Сохранение и восполнение водных биоресурсов Якутии, является одним из важных элементов экологической стратегии Nordgold. Мы реализуем эти и другие природоохранные мероприятия, руководствуясь, в том числе, нашими обязательными внутренними документами - Политикой Nordgold в сфере охраны окружающей среды и Заявлением об обязательствах о сохранении биоразнообразия. Экосистема Республики Саха (Якутия) уникальна, и мы осуществляем все мероприятия в соответствии с указаниями экспертов профильного ведомства, чтобы помочь ее сохранению», - сказал главный эколог Nordgold Алексей Гусев.

Расположенное на притоке Лены Вилюйское водохранилище – крупнейшее в Якутии и одно из самых больших в Восточной Сибири. В закрытом водоёме молодь рыбы хорошо приживается, и именно там проводятся основные мероприятия по воспроизводству водных ресурсов в республике.

Подготовка к выпуску молоди занимает около полугода. Специалисты единственного в Якутии Чернышевского рыбоводного завода заготавливают икру в декабре и отправляют её в специальный инкубатор на полгода. К лету личинок, которые уже могут кормиться самостоятельно, выпускают в водоём. За последние три года Nordgold обеспечил выпуск в якутские водоёмы более 3 млн мальков, совокупные инвестиции в программу превысили 7 млн рублей.

Пресс-служба «Нерюнгри-Металлик» (рудник Гросс).

Sakhaday.ru