×

Экология – в руках будущих поколений

11:51 - 28.9.2023
Экология – в руках будущих поколений

С 19 по 22 сентября Экологический центр АЛРОСА провел ежегодную экологическую акцию для школьников Вилюйской группы улусов «оБЕРЕГай природу». В рамках акции проводятся классные часы и совместные уборки территорий водоохранных зон реки Вилюй. В этом году в ней приняло участие более 400 учащихся школ.

АЛРОСА предпринимает системные меры по охране природы на территориях, где компания ведет свою производственную деятельность. Одной из таких мер является акция «оБЕРЕГай природу», призванную обратить внимание детей и молодежи на проблемы экологии и необходимость бережного отношения к природе.

В эти дни ученики восьми школ стали участниками акции, в рамках которой специалисты Экологического центра АЛРОСА провели классные часы на тему ответственности каждого человека за сохранение окружающей среды. На таких уроках ребята узнают больше о Центре, его работе, профессии эколога и экологии в целом. Например, о развитии в школах «зеленого движения» – кружков, где детям рассказывают о природе и экологии, важности охраны окружающей среды. Таким школам компания уделяет особое внимание и всячески поддерживает их начинания. Так, например, ранее мы уже рассказывали о слете «Зеленых пионеров Якутии» на базе детского лагеря «Энергетик», в котором приняло участие более двухсот детей из разных уголков республики.

Маршрут акции «оБЕРЕГай природу» в этом году пролегал через села Хордогой, Сунтар, Сарданга и Куокуну Сунтарского улуса, город Верхневилюйск, село Хампа Вилюйского улуса, село Чаппанда и город Нюрба Нюрбинского улуса.

Как отметили участники акции, классные часы в игровой форме получились очень познавательными и интересными. На занятиях ребята узнали о работе Экологического центра, о профессии эколога, о том, как важно любить и беречь родную природу. Традиционно классные часы проходят в интерактивной форме – в этом году викторина на знание экологических вопросов была посвящена теме сохранения рек и их биоразнообразия. Кроме того, дети из викторины узнали много интересных фактов о различных видах рыб, увидели наглядные примеры на красочных фотографиях обитателей воды. А после представители компании подарили школам мобильные испытательные лаборатории для проведения несложного биохимического анализа проб воды, почвы и воздуха «Пчелка-У/Био». В завершении акции все участники вышли на субботник по очистке прибрежной зоны реки Вилюй.

Охватить акцией больше школ

«Акция “оБЕРЕГай природу” стала ежегодным мероприятием. Считаю, что проведение таких мероприятий очень важно для экологического просвещения учащихся школ. В рамках акции мы провели классные часы, детям понравилась наша викторина на тему экологии, все ребята очень активно принимали в ней участие, охотно отвечали на вопросы. Такая интерактивная форма занятий помогает лучше усвоить тему. И, конечно же, они остались довольны подарками от нас. Верим, что каждая лаборатория, подаренная школам, принесет детям радость, новые знания и поможет им в получении базовых навыков эколога. А после классных часов мы все вместе выходили на субботник по берегу реки Вилюй. В этом году участниками акции стали более 400 учащихся школ из восьми населенных пунктов трех районов Якутии. А всего за эти годы в акции приняли участие почти 1500 учеников из 29 школ Вилюйской группы районов», – сообщила Инна Костерева, руководитель группы охраны водных ресурсов и использования недр Экологического центра АЛРОСА.

Экологическая акция «оБЕРЕГай природу» проводится с 2019 года. Впервые она прошла в селах Эльгяй и Мар в рамках ежегодной Всероссийской акции по уборке берегов водоемов «Вода России». Мероприятие получило положительные отклики жителей, стало ежегодным и постепенно распространилось на всю Вилюйскую группу улусов.

Нюрбинский улус: «Надеемся на дальнейшее сотрудничество с Экологическим центром»

У учащихся Нюрбинской многопрофильной гимназии имени Степана Васильева день получился насыщенным.

«Специалисты Экологического центра АЛРОСА провели классный час об охране окружающей среды, викторину по основам экологической грамотности, рассказали об экологической сознательности, сохранении водных ресурсов, бережном отношении к природе. После интерактивного классного часа нашей школе подарили мобильную аналитическую лабораторию, а учащиеся получили сувениры и ценные подарки. Далее по традиции все мы отправились на уборку берега реки Вилюй. Надеемся, что и в дальнейшем мы будем активно сотрудничать с Центром, проводить профориентационную работу среди учащихся нашей школы», – рассказали в гимназии.

Сунтарский улус: «Нужно укреплять берег реки Вилюй»

В этом году классные часы по экологическому просвещению прошли и в четырех школах Сунтарского улуса. Отрадно, что и самим школьникам есть чем поделиться с экологами. Они проводят исследовательскую работу в классах “Точка роста”, участвуют в республиканских конференциях по экологической тематике, сами инициируют субботники, волонтерские дела и поднимают серьезные вопросы по сохранению экологии родного улуса. К примеру, ученик 7-го класса Сунтарской школы №3 предложил укрепить берег р. Вилюй и построить зону отдыха. Именно такая инициатива и личное участие каждого жителя республики в вопросах охраны окружающей среды и экологической безопасности и является целью работы специалистов Экологического центра АЛРОСА.

«В этом году в Сунтарском улусе в акции участвуют 4 школы – более 200 учащихся. Отрадно заметить, что с каждым разом повышается активность, интерес к вопросам экологического благополучия, дети сами занимаются научными исследованиями.

Мы каждый год специально для акции готовим новые презентации и викторины. Особенно детям нравится викторина, у них начинают гореть глаза, они активно отвечают на вопросы. Помимо правильных ответов мы предоставляем им факты, которые дети легко усваивают и запоминают в такой игровой форме. Каждый должен понимать, что мы сейчас можем менять и делать наш мир лучше. Вот эти знания мы пытаемся вложить в будущее поколение – нашим детям», – рассказала Анастасия Варнавская, ведущий инженер по охране окружающей среды Экологического центра АЛРОСА.

Верхневилюйский улус: «Акция помогает подрастающему поколению уважать свой край»

Также в этом году к акции присоединились ученики Верхневилюйских школ.

«Нам показали очень познавательное видео про природу, как нужно ее охранять, как ее оберегать, не портить и собирать мусор», – поделилась впечатлениями об участии в акции ученица 9 «А» класса СОШ №4 г. Верхневилюйск.

Как рассказала советник директора СОШ №4 Наталья Егорова, эта акция нашла положительный отклик не только среди школьников-участников, но и среди жителей. Наблюдая за детьми взрослые тоже подключаются к субботнику.

«Весь собранный мусор мы сразу же вывезли на полигон. Так, в теории и на практике ребята участвуют в добром деле по сохранению экологии родного улуса. Акция Экологического центра АЛРОСА помогает подрастающему поколению бережно относиться к природе, любить и уважать свой край», – отметила Наталья Егорова.

Добрая традиция

Экологическая повестка всегда была важной составляющей устойчивого развития АЛРОСА – компания реализует и поддерживает самые разные мероприятия экологической направленности. Они находят отклик у всех якутян, известных своим трепетным и заботливым отношением к природе. Представители Экологического центра отмечают улучшение состояния берегов Вилюя. А что особенно важно – экологи компании получают живую обратную от жителей улусов Якутии. Алмазная компания планирует и дальше активно заниматься экологическим просвещением среди учащихся школ.

Андрей ШИЛОВ

Sakhaday.ru