×

Экономист из Астаны едет в Якутию, чтобы проверить себя на прочность

11:06 - 1.11.2022
Экономист из Астаны едет в Якутию, чтобы проверить себя на прочность

28-летний Темирлан Джурунов называет себя авантюристом, готовым взяться за любую тяжёлую работу в якутской глубинке. Молодой человек ищет семью, готовую приютить его взамен на работу в хозяйстве. Житель Казахстана готов променять работу в интернете на традиционные промыслы: скотоводство, оленеводство, рыбалку, передаёт SakhaDay.

– Чем вас привлекла Республика Саха?

– О Якутии я знаю, что у вас суровые зимы, сложные условия, но при этом очень красиво! Мне кажется, что люди у вас добрые, отзывчивые. Потому что чем дальше от городов-миллионников, тем люди ближе к природе, сохранили свои традиции, культуру, язык. Меня это привлекает в Якутии.

Я уже жил два года в Республике Коми, которая похожа на Якутию. Там тоже много богатств, полезных ископаемых, нефти. Там тоже бывает холодно и очень красивая природа, но её всю заселили, леса повырубили. Понастроили домов, университетов. Самих коренных коми практически не осталось. Республика Коми славится своим нефтяным университетом, где я проучился два года. А в Якутии, я считаю, гораздо больше якутов – потомков тюрков, как и мы, казахи. Наши языки похожи. Я встречался в одной онлайн-игре с якутом, он мне рассказал, как считается от одного до десяти на якутском. Практически точь-в-точь как у нас. Ещё мне понравилось, что у вас много других национальностей и культур. Я бы хотел окунуться в вашу природу, культуру, язык. Возможно ещё остались нетронутые места, где можно познакомиться с исконными традициями.

Ещё одна причина – хочу выйти из зоны комфорта. У меня нет такого человека, который даст мне пинок под зад и заставит не лениться. Я настолько обленился, что даже не ужинаю дома, хотя в холодильнике есть продукты. Хочу испытать свою силу воли! Давно я её не испытывал. Конечно, моржую 9 лет, являюсь донором, волонтёром, играю в шахматы… Но так себя не проверишь на прочность. А холодные, возможно, дикие условия – это настоящее испытание!

Я написал в несколько якутских пабликов. Что меня удивило, практически везде опубликовали. Я даже писал туда, где это было не в тему. Реакции разные. Есть те, кто опасаются, смеются, есть те, кто думают, что я маньяк, убийца или шпион. В основном удивлялись, не верили. Но я точно решил, что поеду, если даже никто не отзовётся.

– Почему именно подселение? Много иностранцев снимают квартиру/гостиницу…

– Можно и в гостинице пожить, но что там интересного? Я и сейчас живу неплохо в центре столицы Казахстана! В очень богатом и красивом городе. В гостинице я не познакомлюсь с вашей культурой, людьми… Это получится обычный туризм. Да и дорого обойдётся. Я точно решил, что еду минимум на месяц, по закону могу находиться в России 90 дней без визы. Либо нужно трудовое соглашение по рабочей визе или поступать в российский вуз.

Могу, конечно, работать удалённо аналитиком-экономистом при условии хорошего интернета. Но не хочу. Хочу испытать тяжёлый физический труд в хозяйстве. Мне писали в комментариях, что меня с руками и ногами оторвут для работы в оленеводстве. Писали рыбаки, что примут на Колыме. Но пока серьёзных предложений нет. Я готов предоставить все документы и справки тому человеку, который готов меня принять. Никогда не нарушал закон и готов доказать, что мне можно доверять.

– Вы ведь могли уехать в аул заниматься тяжёлой работой?

– Зачем мне аул, если я знаю казахов от и до. Меня отправляли в аул к дедушке и бабушке во время каникул. Если понравится, то приеду повторно. Если не понравится, то поднакоплю денег и отправлюсь в Грузию, а потом в Таджикистан.

Со слов Темирлана, своим решением он хочет донести, что наш мир полон удивительных людей, мест, культур и историй. «Нужно, как минимум, выйти из дома!» – восклицает он.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru