×

Экс-главный архитектор Якутии Ирина Алексеева раскритиковала «современный объект» в городском парке

9:00 - 11.3.2024
Экс-главный архитектор Якутии Ирина Алексеева раскритиковала «современный объект» в городском парке

Недавно депутат Ил Тумэна Иван Луцкан поделился хорошими новостями о новом объекте в городском парке: «Судя по всему в Городском парке заканчивается строительство аэротренажера со скалодромом. Ещё одно место активного отдыха. И это круто».

Экс-главный архитектор республики Ирина Алексеева назвала новость "нехорошей", и привела комментарии из телеграм-канала SD Новости Якутии, в которых горожане возмутились видом объекта.

«Знаете, меня радуют такие комментарии. Людям, Слава Богу, не все равно.

Ведь людям не объяснишь, что не то, чтобы далеко не все зависит от архитектора. Что скорее даже вообще ничего не зависит от несуществующего уполномоченного органа в сфере архитектурного облика. Да-да, вы не ослышались — в Якутске давным-давно ликвидировано управление архитектуры и градостроительства», — печально пояснила она.

Чем же не угодил на этот раз новый объект горожанам:

«Было бы круто, если бы хоть немного на архитектурным обликом здания поработали — на фасаде всё вкривь и вкось. Да и сендвич-панель больше материал для сараев на заднем дворе. Вчера мимо проходил, чуть кровь из глаз не пошла».

«Мерзотный термос, мерзотного цвета. Да да, это круто?».

«А что же архитектор „города“? Эта суперсиписиалист, где она, в тот момент, когда в парке лепят вот это убожество. 21 век, материалы, техника, но нет — и тааак сойдет этим деревенам, им то чо, какая разница».

«Безвкусная коробка. Отдельный позор парку, зимой выглядит как заброшенная зона отчуждения».

«По фото кажется, что одна стена только и окна просвечивают».

Один из подписчиков разместил развернутый комментарий:

«Напомните фамилию архитектора, который планирует капитальный ремонт Парка в этом году? Даже "Дохсун", который выглядит как отремонтированный в 90-х ангар для разлагающейся советской авиации где-нибудь в средней полосе, облепленный кислотными оттенками выглядит и то лучше.

Это просто высокий забор из промышленных сэндвич-панелей и крышей, на которой ещё прифигачили какой-то колпачок с кривой крышей а-ля будка охранника на стройбазе. Почему вообще каждый этаж непропорционален? Почему окна внизу как иллюминаторы, а наверху какие-то высокие клетки? Это стекло так отсвечивает как кривое зеркало или деревянные палки прифигачили, чтоб окна не потрескались или чё это за жесть вообще?

Что это торчит справа сбоку? Вы нормально спроектировать не смогли, чтоб всё помещалось и теперь этот выступ висит на стене как диализный настенный бокс на ножках? Почему оконные рамы жёлтые, это под дерево или под больную тягу ко всему позолоченному? Всё здание выглядит как серый контейнер, пришитый алюминиевым профилем, но контейнер хотя бы устойчивый, а это вопиющее убожество стоит криво и косо.

Любой студент архитектурного забесплатно нарисует карандашиком на салфетке проект получше, чем этот безвкусный понос деревенских недоархитекторов, которые в своей жизни ничего красивее, кроме разваливающейся деревянной школы с уличным туалетом не видели. Если какое-то г... построили, очень маловероятно, что его снесут на следующий же день. Оно будет стоять десятилетиями и отравлять городскую среду. Тут речь даже не о украденных суммах, а о простом неуважении к своему городу. Это как выбросить фантик или бутылку на улице, только мусор здесь с габаритами в целое здание".

Фото Ивана Луцкана

Sakhaday.ru