×

Экс-директор агентства развития туризма стал замдиректора парка «Ленские столбы»

9:55 - 1.3.2024
Экс-директор агентства развития туризма стал замдиректора парка «Ленские столбы»

Бывший руководитель Агентства развития туризма и территориального маркетинга Якутии Дмитрий Громов стал заместителем директора парка «Ленские столбы». В прежней должности он проработал недолго, сообщал, что привлек 240 млн рублей из федерального бюджета на развитие туризма и помог открыть новые турнаправления и локации.

О своем уходе из агентства Громов сообщал еще осенью прошлого года.

— Всех благодарю за совместную работу, это были потрясающие 1,5 года. 240 млн федеральных денег на туризм Якутии, новые направления, новые локации, новые туроператоры, новые туркомплексы. Это все мы сделали вместе. Я не ухожу из туризма, я рядом, я в Якутии! — написал он.

Позже госслужащий сообщил, что занялся продвижением локального рынка местной продукции в центре Якутска «Малый базар».

О новой работе Громова стало известно из распоряжения главы Якутии, которым внесены изменения в состав попечительского совета Якутского регионального отделения Русского географического общества. Теперь он отвечает за развитие туризма в пределах ФГБУ «Национальный парк «Ленские столбы».

В парке сейчас обустраивают новую экотропу, восхождение на вершину Ленских столбов запрещено. Это решение вызвало недовольство туроператоров.

Власти Якутии пытаются уже несколько лет разработать новые турпродукты, используя бренд «Ленские столбы». В сентябре прошлого года сообщили о подписании соглашения с компанией «Антерра», которая планирует построить гостиничный комплекс в местности Батамай с видом на Ленские столбы.

Для строительства хилинг-отеля необходимо 2 млрд рублей. Кроме того, к местности нет доступа. Чтобы добраться до Батамая необходимо преодолеть разбитые дороги между селами Тит-Ары и Тумул. Жители этих двух сел Хангаласского улуса каждый год на отчете правительства ставят вопрос строительства круглогодичной дороги.

Будет ли вкладываться бизнес в проект в отсутствие транспортной и иной инфраструктуры, не совсем понятно. Но республиканские власти заявили, что будет создано 114 рабочих мест.

Чем именно занимается Агентство развития туризма и территориального маркетинга Якутии, неизвестно. Известно, что через это ведомство власти заключают контракты с федеральными СМИ на публикацию имиджевых статей. В этом году общая сумма этих контрактов составила 18,8 млн рублей.

В прошлом году Якутию посетили 250 тысяч туристов, а ысыах — 38 тысяч, заявил министр предпинимательства, торговли и туризма Тимур Ханды. Эту цифру оспорили представители индустрии. По словам гендиректора компании «ЯкутияДискавери», туроператора с 15-летним стажем Василия Сивцева в республике побывали 10 тысяч человек.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru