×

Экс-директор колледжа получила условный срок за невыплату налогов на 34 миллионов рублей

9:00 - 12.7.2023
Экс-директор колледжа получила условный срок за невыплату налогов на 34 миллионов рублей

Бывший директор Якутского торгово-экономического колледжа Валентина Кривошапкина признана виновной в сокрытии средств от взыскания налогов. В начале июля Якутский горсуд приговорил ее к трем годам лишения свободы условно. ЯТЭК перестал существовать в ноябре 2020 года. Студенты, поступившие в тот год на платное обучение в колледж, взыскали потраченные деньги. Валентина Кривошапкина также потребовала компенсацию от работодателя — Союза потребительских обществ «Холбос». Суд удовлетворил в пользу нее иск на 1,4 млн рублей.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания установлено, что в период с 2017 по 2020 годы подсудимая, зная о наличии у возглавляемого учреждения задолженности по налогам, совершила в Якутске сокрытие денежных средств с целью воспрепятствования принудительному взысканию недоимки по налогам, сообщает Следком по Якутии без уточнения суммы задолженности ЯТЭК по налогам.

Ранее Sakhaday описывал ситуацию, сложившуюся в колледже. По нашим данным, на август 2020 года сумма долга по налогам и страховым взносам составила 37,6 млн рублей, из них 34 млн — налоговые выплаты. Об этом свидетельствует протокол заседания комиссии во главе первого замминистра образования и науки Якутии Михаила Присяжного, отказавшей перечислять ЯТЭК ежемесячную субсидию за обучение студентов-бюджетников. До этого колледж исправно получал из бюджета 3,9 млн рублей в месяц.

При этом колледж зарабатывал деньги, предоставляя образовательные и иные услуги. Например, по итогам 2019 года доход ЯТЭК составил 81,4 млн рублей.

Летом 2020 года ЯТЭК провел приемную кампанию, а в ноябре колледж закрылся по решению учредителя — Союза потребительских обществ «Холбос». 633 студента были переведены в другие учебные заведения. В ноябре 2021 года 71 студент взыскал 3,3 млн рублей у учебного заведения и «Холбоса». Из этой суммы 2,8 млн — это стоимость обучения, 124 тыс. — компенсация морального вреда, 355 тыс. — штраф за отказ в добровольном удовлетворении требовании истцов, 10 тыс. — размер убытков. 78 тыс. рублей взыскано в пользу Пенсионного фонда РФ за использование материнского капитала для обучения.

Бывшая директор ЯТЭК Валентина Кривошапкина также взыскала с учредителя колледжа компенсацию за неиспользованные дни отпуска и проценты за задержку выплат, а также средства, предусмотренные по ст. 279 ТК РФ. В феврале 2021 года Якутский горсуд удовлетворил ее иск на сумму 876 тысяч рублей. Верховный суд Якутии изменил это постановление в части размера компенсации и повысил сумму до 1,4 млн рублей. Почти половина из нее — 613 тысяч рублей — это выплата в рамках гарантии руководителю в случае прекращения трудового договора. При этом ст. 279 ТК РФ гласит, что компенсация выплачивается при отсутствии виновных действий со стороны руководителя организации.

По неподтвержденной информации, Валентина Кривошапкина трудоустроилась оператором кол-центра в «Ресурсном центре Победа».

Виталина Коренева, Sakhaday.ru