×

Экс-директор «РФА-Инвеста», находящийся под следствием, требует у компании долг

9:00 - 16.6.2022
Экс-директор «РФА-Инвеста», находящийся под следствием, требует у компании долг

Экс-директор «Инвестиционно-финансовой компании РФА-Инвест» Борис Григорьев требует у компании проценты за пользование его деньгами. Он покинул компанию после возбуждения на него уголовного дела. По версии следствия, Григорьев вывел из «РФА-Инвеста» 127 млн рублей и купил на них ценные бумаги.

Бывший директор инвесткомпании взыскивает проценты в размере 134 тыс. рублей, а также проценты на сумму долга в 754 тыс. рублей, исходя из ключевой ставки ЦБ, начиная с февраля 2022 года по день фактического исполнения обязательства. Речь идет о долге по договору аренды нежилого помещения.

Иск был рассмотрен судом 7 апреля 2022 года. Якутский горсуд взыскал с «ИФК «РФА-Инвест» в пользу Бориса Григорьева 56 тыс. рублей. А также обязал компанию оплатить проценты за долг в 754,3 тыс. рублей, исходя из ключевой ставки Банка России, на период с 25 февраля 2022 года по день фактического исполнения обязательства.

Отметим, с 28 февраля до 8 апреля ключевая ставка составляла рекордные 20%. И только 10 июня ЦБ вернул ее к докризисным значениям — 9,5%.

«РФА-Инвест» обжаловал решение Якутского горсуда. Верховный суд Якутии вынес новое решение по делу. В картотеке приводится формулировка «основное требование отменено». Судебный акт пока не опубликован.

Сам Борис Григорьев находится под судебным следствием с июня 2020 года. Следствие считает, что он вывел со счетов «РФА-Инвеста» 127 млн рублей и проиграл их на фондовой бирже. Эти деньги были предназначены для застройки 203 микрорайона Якутска по госпрограмме «Обеспечение качественным жильем на 2012-2019 годы».

При этом экс-директор «ИФК РФА-Инвест» и его сообщник, руководитель ООО «Аскот» Сергей Гизатуллин обвиняются в злоупотреблении полномочиями, а не в хищениях.

После возбуждения уголовного дела в 2017 году Григорьев сбежал в Канаду и был объявлен в федеральный и международный розыск. Осенью 2019 года он обеспечил явку с повинной.

Sakhaday.ru