×

Экс-кандидат в депутаты о недоверии к руководству КПРФ: «Виктор Губарев уже не коммунист, а больше член партии «Единая Россия»

16:40 - 22.1.2024
Экс-кандидат в депутаты о недоверии к руководству КПРФ: «Виктор Губарев уже не коммунист, а больше член партии «Единая Россия»

19 января Вячеслав Степанов вышел из партии КПРФ в связи с утратой доверия к руководству Якутского рескома. Так, верхи и низы партии давно не могли найти общий язык. Напомним, летом прошлого года партию покинул молодой коммунист Евгений Кривошапкин. Вячеслав Владимирович объяснил SakhaDay свою причину ухода.

Экс-кандидат в народные депутаты по Центральному округу и ведущий инженер Института Горного дела Севера им. Н. В. Черского Вячеслав Степанов рассказал корреспонденту SakhaDay, что уходит из политики. Он не рассматривает возможность вступить в другую фракцию.

– Я написал заявление с просьбой исключить меня из членов КПРФ. Первого секретаря Виктора Губарева не было в кабинете, поэтому сдал партийный билет члену рескома.

Почему я больше не доверяю Виктору Николаевичу? Во-первых, осенью у нас были провальные выборы в депутаты. Соответственно, руководство партии неграмотно подготовилось к выборам. Наши известные коммунисты, которые не раз были депутатами, шли по общему списку. Хотя они могли бы идти по одномандатным округам, думаю, так бы мы имели больше депутатов.

Во-вторых, коммунисты потеряли уважение избирателей. Город у нас маленький, все друг друга знают. Об утрате авторитета КПРФ говорит все мое окружение. А отдельные личности запятнали честь коммунистов.

По этим причинам я хотел сдать партийный билет еще после выборов, но однопартийцы уговаривали меня остаться. Я понял, что уже не верю в компартию. А если нет веры, то чего оставаться?

– То есть уходите своевременно?

– Да, я считаю, что нужно вовремя уходить и давать дорогу молодым. А Виктор Николаевич в свои преклонные годы так просто не отдаст кресло первого секретаря. Виктора Николаевича любят бабушки, в рескоме сидят лояльные ему люди, поэтому сложно будет его убрать. А сам он не уйдет.

Я не помню, чтобы в выборах первого секретаря были другие кандидаты кроме Губарева. Все мы голосовали за него или против (прим.ред. набиралось 3-4 голоса «против»).

– Виктор Губарев был избран первым секретарем в 1996 году. Почему с тех пор не было альтернативы?

– В рескоме подбирают лояльных, близких людей, друзей. Так в любом предприятии. Если менять, то надо менять всех. Вячеслав Куличкин был бы достойным кандидатом, но может он не хочет.

Насколько мне известно, Виктор Губарев не готовит себе преемника. Вечный первый секретарь будет жить долго и счастливо, он так настроен (смеётся). Кто хочет уходить с хорошего места? Обычно руководитель, за редким исключением, думает только о своем благосостоянии, а не том, как они справляются со своими обязанностями. Поэтому жизнь в Якутии и стране такая тяжелая…

– Напоследок, после ухода из партии у вас остались сожаления?

– Нет, я вступил в партию в 2009 году, когда агитировали ветераны Великой Отечественной войны. Вот они были и умерли настоящими коммунистами. А Виктор Губарев уже не коммунист, а больше член партии «Единая Россия», работает на их благо.

Я ушел без сожалений, буду уделять больше внимания основной работе и семье, – рассказал Вячеслав Степанов.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru