×

Экс-мэр Вилюйска Нюргустан Афанасьев, обнаружившийся в Америке, находится в розыске

10:40 - 25.9.2023
Экс-мэр Вилюйска Нюргустан Афанасьев, обнаружившийся в Америке, находится в розыске

После публикации Sakhaday о том, что экс-мэр Вилюйска обнаружился в США, оказалось, что Нюргустан Афанасьев находится в розыске.

Как указано в розыскном объявлении, органы хватились его 6 июня 2023 года. Более того, он заочно арестован. Подозревается в преступлении по ч.2 ст. 285 УК РФ.

Это частая статья, применяющаяся в отношении служащих и чиновников: «злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Она наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.

Что же случилось? В прошлом году аккурат перед выборами мэра Вилюйска Нюргустан Афанасьев рассказал журналисту Sakhaday о пристальном интересе правоохранителей.

Тогда он уверял, что давление связано с предстоящими выборами: Нюргустан Афанасьев участвовал в выборах главы города Вилюйск и проиграл Яну Попову.

"Уже пятый день на меня осуществляется административное давление со всех сторон, - жаловался мэр. - Все как будто с цепи сорвались. Моих людей привлекают на допросы без оснований, вызывают в ночь, осматривают телефонную переписку и так далее. Уверен, что все эти провокационные проверки связаны с выборами. Приехали сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Саха (Якутия)".

По его словам, правоохранители даже вышли на специалиста мэрии Вилюйска, которая находилась в отпуске в Якутске: «Прямо в подъезде многоквартирного дома ее встретили два сотрудника и увезли в отдел МВД на Дзержинского. По ее словам, без разрешения проверили всю переписку в телефоне, интересовались получением земельного участка. Якобы я его получил без заседания комиссии. И даже пригрозили уголовным делом за соучастие».

Нюргустан уверял, что его и так тщательно проверяли каждый год в течение пяти лет: «Все пять лет я выполнял свою работу добросовестно, ни разу не уходил на больничный. Старался, чтобы наш город стал лучше и краше. Мы реализовали много проектов. Это лицензированный пляж „Оруктаах“, эко-агропарк им. Н. С. Таппагарова, становились финалистами Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Заметив наше активное участие, республика выделила финансирование на строительство парка „Булуу“. Открыли городской рынок „Расторгуевский“ для поддержки наших фермеров (более подробно здесь)".

В завершении он сообщил следующее: «Я это рассказал, чтобы население Якутии знало о том, что происходит в преддверии выборов. Оказывается, честные, свободомыслящие и принципиальные люди не нужны, их делают клоунами, пытаются превратить в политические трупы. Но им это не удастся. Нас поддерживает население моего родного города Вилюйск».

Ранее Sakhaday сообщал, что Нюргустан Афанасьев после неудачных выборов 2022-го, когда он проиграл Яну Попову, год промаялся в Якутске. За это время он похудел со 115 кг до 90 кг. Как оказалось, он весь год готовился к отъезду. Все-таки выехать в США со всей многодетной семьей достаточно сложно. Общался ли в это время эксцентричный экс-мэр с правоохранителями, неизвестно. Отметим, что официально органы не озвучивали претензий и не сообщали о розыске.

Sakhaday.ru