×

Экс-мэр Вилюйска о переезде в Америку: "Если все у вас хорошо, лучше живите на родине"

19:08 - 18.2.2024
Экс-мэр Вилюйска о переезде в Америку: "Если все у вас хорошо, лучше живите на родине"

Экс-мэр Вилюйска Нюргустан Афанасьев, по его словам, вынужденно переехавший в США, поделился своими мыслями о переезде на своей страничке в запрещенограме. Напомним, что Нюргустан Афанасьев называл ранее причиной эмиграции преследование. Он заявлял, что его преследовали якобы за то, что избрался мэром вопреки ЕР.

Оказывается, его многие спрашивают о переезде:

"Я хочу поделиться мыслями о переезде в Америку, где прожил уже шесть месяцев. Много людей мне пишут, спрашивают, как в Америке. Спрашивают, кем работаешь? Говорят, повезло же тебе.

Но я хотел бы посоветовать: если собрались приехать, но сейчас на родине живете хорошо, то лучше живите на родине. Например, вы построили дом, завели хозяйство, есть работа, вы находитесь близко от родных. Считаю, человек должен работать ради развития родины. Это во-первых. Во-вторых, если хотите все же кардинально поменять жизнь, то прежде должны хорошенько и трезво подумать. Но в целом, человек может где угодно обосноваться, в том числе в США.

Если скажу, что здесь жизнь очень легка, обману. Нет никакой тайны - впервые приехавший сюда человек знакомится с порядками этой страны, занимается оформлением документов. Вас ждет оформление документов, знакомство со здешними порядками, изучение и знание языка. Без языка здесь трудно. Но оказывается, благодаря школьной, коллежской, университетской базе, языку можно легко научиться, но общаться все же нелегко. Здесь общение совсем другое: говор американцев, их манера сокращать слова тяжелы для восприятия. Слава Богу, никто мне не сказал, что не понимают меня. Американцы разговаривают медленно, по слогам, стараясь помочь понять, научиться. Это очень большая поддержка для человека.

И еще немалой поддержкой является то, что здесь много русскоязычных. Говорю без преувеличения. Отправься хоть куда: в основном в магазинах, местах питания самые рядовые работы выполняет эмигрант".

Хорошо, что будучи начальником, не делил людей в зависимости от занимаемой должности и места работы. Это радует, признается он:

"Некоторые товарищи пишут злостно, что не пристало обслуживать американцев. Но что поделаешь? Переехал - надо на что-то жить, кормить себя, поэтому человек берется за любую работу. Неважно, за белую или черную. Что хорошо здесь, так это то, что, поскольку здесь исстари страна эмигрантов, работу тут очень ценят и не делят на низкую и черную и свысока не относятся.

На нашей родине бывает же: а, ты всего лишь на низкой работе! Тут такого нет. Например, я к людям так не относился. Земляки, вы это прекрасно знаете. Мы, наоборот, превозносили тех, кто на таких должностях. В якутском языке даже есть специальные слова: кыра, хара улэ, то есть низкая, черная работа. Здесь ты работаешь на такой работе и, кроме того, пользуешься помощью, предоставляемой государством.

Здесь зарплата вроде бы маленькая, но в магазине покупаешь еду. Я вначале подумал, о, какая дорогая страна, как мы тут будем жить?

Поэтому тем, кто считает, что я здесь купил дом, - открыто заявляю: у меня ничего нет. Что бы ни говорили, у меня совесть чиста, и я этим горжусь! Если бы я что-то украл, то я подставил, предал бы своих людей, свою родину, земляков, предков, династию учителей, вилюйцев. Вилюйцы, вы сами знаете - ваш парень чист. И сейчас я думаю в своей книге я отчитался, произвел подсчеты в цифрах. Очень удачно вышла книга! Оказывается, я ею подытожил свою работу. Если сейчас подумать: то, что я не успел, доделала новая команда, довела до ума".

Тем не менее Нюргустан заявил, что скучает по Родине:

"Поэтому мы сейчас можем только сказать - все решает Судьба. Я о том, что обосновался в Америке не жалею, но все равно, оказывается, скучаешь по родине. Оказалось, каким бы ни был, мужчина имеет и ценит свои корни. Я спрашиваю у представительниц прекрасного пола - скучаете ли по родине?

Выясняется, они более легко переносят переезд. Для мужчин все равно места, где они косили траву, охотились, общались с друзьями - очень ценны. Поэтому скучаешь по родине. И у меня ассоциативное мышление, оказывается. Что бы я не увидел, я сравниваю с родиной.

Да и про эту страну в заключение сказал бы - ничего такого "вау" здесь нет. Просто тут все упорядочено, законы здесь строгие, их соблюдают, и люди законопослушны, что мне очень нравится! Как говорится, цивилизованное отношение. Хоть и капиталистическое отношение, но никто не хамит, относятся к человеку по-человечески. Это самое прекрасное. Везде дружелюбность, общительность. Поговоришь с каким-нибудь американцем - так они про всю свою жизнь норовят поведать! Я легкий, благожелательный человек".

Свою страну не собираюсь очернять, заверил экс-мэр:

"Про власть и политику ничего не могу сказать. Иногда я недолюбливаю тех, кто очерняет нашу родину. Родина есть родина. Начальство это начальство. Все зависит от того, кто сидит во власти. Развитие родины от него зависит.

Поэтому я подытожу: вначале изучите все, смотрите в соцсетях. И знайте: вас тут никто не ждет, никто не встретит вас с караваем и кумысом. Если вы прибудете сюда, вы начнете с самых низов".

Впрочем, самое ценное - интерес.

"Есть интерес: каждый день я узнаю что-то новое, новые слова, встречаю новые события. Так человек мотивируется, развивается. Те, кто переехал, выживает. Поэтому их слишком бранить не стоит. Это их жизнь. Они сами себя обеспечивают.

Мы не следуем их пути. Каждый человек должен жить своей жизнью и должен быть благодарным людям. Мы приходим в этот мир один раз и все придем к смерти. Поэтому нужно жить своей жизнью. Другой человек - это другая жизнь. И это стоит уважать. Те, кто думает о переезде, просят меня рассказать, и я делюсь с ними для того, чтобы кому-нибудь помочь. Сегодня вот так. Будьте здоровы и счастливы. И на все смотрите позитивно", - философски закончил он свой монолог.

Перевод Ксении Аверы

Sakhaday.ru