×

Экс-министр Георгий Куркутов стал руководителем опорных пунктов Якутии

16:35 - 14.12.2022
Экс-министр Георгий Куркутов стал руководителем опорных пунктов Якутии

Георгий Куркутов появился в якутском медиапространстве в новом статусе — он ответственный за работу опорных пунктов, координирующих связь с мобилизованными и доставку до них посылок от родных и неравнодушных людей. Куркутов после скандалов с пьяными ДТП ушел с публичных постов. Он работал в родном селе Техтюр Мегино-Кангаласского района в сфере ЖКХ.

«Люди приходят с посылками для родных, близких, друзей, коллег, одноклассников. Очень приятно видеть, сколько среди якутян отзывчивых и неравнодушных. Колоссальный объем грузов отправлен военнослужащим благодаря помощи авиакомпаний «Якутия», S7, «Аврора». Подключались и военные самолеты. В результате в среднем в неделю уходило не менее двух бортов, это от 600 кг до1, 5 тонн грузов, если в кубометрах – то от 7 до 12. Чтобы легче представить это количество, скажу, что это 2 больших грузовых «Урала» за один рейс», — рассказал Якутия-Daily бывший чиновник.

Опорные пункты созданы при Едином координационном центре Якутии по решению задач в рамках СВО в Москве. Центр курирует вопросы оказания всесторонней помощи военнослужащим и их семьям, восстановления новых территорий страны и гуманитарной помощи их населению.

Георгий Куркутов был в составе кабмина республики в бытность главы Якутии Егора Борисова. Он был министром молодежи, главой министерства профобразования. В этой должности в 2013 году Куркутов попался пьяным за рулем и был лишен водительских прав. Через три года будучи гендиректором НТК «Якутия» снова сел за руль в состоянии опьянения и стал виновником ДТП. К концу 2016 года он покинул должность руководителя госкомпании. Сообщалось, что он работает в ООО «Автоснаб».

В 2018 году с подачи руководителя Общественной палаты Якутии Николая Бугаева появилась информация о том, что Георгий Куркутов работает в сфере ЖКХ в Мегино-Кангаласском районе. Бугаев рассказал, что бывший министр руководил работами по тушению лесного пожара вблизи села Техтюр. «Гоша был в своей стихии, мы с ним уже проходили и огонь и воду, именно в таких ситуациях, когда нужно быстро принимать правильные решения на него можно положиться», — написал тогда общественник.

Куркутов так же положительно отзывается о Бугаеве. «Неоценима помощь общественности Якутии, нельзя не отметить Общественную палату республики и ее председателя Николая Бугаева», — сказал он об участии общественников в формировании помощи мобилизованым.

Sakhaday.ru