×

Экс-министр ВД Якутии Яков Стахов получил условный срок

15:21 - 7.5.2018
Экс-министр ВД Якутии Яков Стахов получил условный срок

7 мая экс-министр МВД Якутии Яков Стахов был приговорен к условному сроку и лишен звания генерала полиции.

Суд признал Якова Стахова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с лишением специального звания «Генерал-майор полиции».

"На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 71 УК РФ дополнительное наказание в виде лишение специального звания «Генерал-майор полиции» исполняется самостоятельно", - сказано в решении суда.

Как сообщили в Горсуде, наказание накладывает на осужденного Стахова следующие обязанности:

- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления инспекции не менять место жительства.

Следствием и судом установлено, что в 2007 году родственник Стахова неоднократно обращался к нему с просьбой подыскать для него на территории Республики Саха (Якутия) подержанный автомобиль представительского класса марки Мерседес Бенц для использования в личных целях.

В марте 2007 года, помня о просьбе родственника, министр обратился в адрес Акционерной компании «АЛРОСА» с просьбами об оказании содействия в приобретении для нужд республиканского министерства внутренних дел автомашин, в том числе, одного легкового представительского класса.

После согласования в Акционерной компании решения о передаче автомашин, в качестве спонсорской помощи в МВД по Республике Саха (Якутия) были направлены два автомобиля - Мерседес-Бенц 400 SEL и Тойота Ланд Крузер 100, которые должны были быть поставлены на балансовый учет в министерстве.

Однако, как установили следователи, Стахов собственноручно вычеркнул из проекта приказа о постановке на балансовый учет информацию об автомашине Мерседес и предпринял меры по ее хищению.

В соответствии с реализацией преступного умысла министра внутренних дел, направленного на незаконное отчуждение автомашины марки Мерседес-Бенц путем обмана в пользу своего родственника, транспортное средство было доставлено железнодорожным транспортом в город Зеленоград, получено родственником экс-министра и поставлено им на учет в отделе ГИБДД на свое имя.

Как установлено материалами следствия, средняя рыночная стоимость автомобиля по состоянию на 2007 год составляла около 319 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия экс-министр скрылся от органов предварительного расследования и был объявлен в розыск. В 2016 году он

явился к следователю, и в апреле 2017 года уголовное дело было переквалифицировано на мошеннические действия.

Свою вину в совершенном преступлении экс-министр категорически не признал, но собранные следствием доказательства легли в основу обвинительного приговора.

Приговором суда от 7 мая 2018 года экс-министр признан виновным и приговорен к наказанию в виде 4 лет лишения свободы условно. Кроме того, бывший министр лишен специального звания «генерал-майор полиции».

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Sakhaday.ru