×

Экс-ректор СВФУ Евгения Михайлова призналась в способностях, доставшихся от бабушки-удаганки

12:23 - 15.3.2024
Экс-ректор СВФУ Евгения Михайлова призналась в способностях, доставшихся от бабушки-удаганки

Газета «Якутск вечерний» опубликовала интервью с президентом СВФУ Евгений Михайловой, в котором много внимания уделено ее студенческим годам и приеме в Кремле, состоявшемся в марте 2000 года. Михайлова говорит, что подарила президенту вазу из чароита, который СМИ назвали кубком победы, а ее три дня показывали по телевизору. Экс-ректор также рассказала, что ее бабушка была удаганкой. Говорят, мне от нее много досталось, считает Михайлова.

— Я не колдунья. Но интуиция есть. Моя бабушка, говорят, была удаганкой. Я ее ни разу не видела, но много слышала. Она, говорят, и снег могла вызвать, и дождь, и лечила. Говорят, мне от нее много досталось. Интересная история была. Мы с коллегами ездили в Ригу на семинар, на их коммерческие школы посмотреть, в 1989 году, и одна встреча запомнилась мне на всю жизнь. С известным польским хиромантом Владимиром Огижинским. Он проводил сеанс — по ладоням отмечал будущее. А у меня сам спросил, были ли в семье колдуны, шаманы. И рассказал, что у меня хорошая связь с космосом, что мне нужно научиться запоминать свои сны. И что мне очень везет в разных играх. А я и вправду в детстве всегда выигрывала, хоть в карты, «101» или шахматы. И номер билета отгадывала для подруг, когда училась. И что я три раза тонула. И на машине переворачивалась. И что все у меня будет хорошо. И он, кстати, напомнил, что мне цыганка сказала, что я буду министром. Вот и не верь после этого! И еще сказал, что я буду богатой женщиной.

«Духовно богатой?» — переспросила я. Ответ был: «И это тоже», — рассказала Евгения Михайлова.

Президент СВФУ призналась, что школьницей ремонтировала утюги и плитки, разбирала стиральные машины, часы, мопеды. Это увлечение и любовь к точным наукам способствовали выбору будущей профессии. Михайлова окончила физико-математический факультет. Учителем математики она работала недолго, до избрания в 1988 году заведующим Якутским гороно.

Большая часть интервью посвящена воспоминаниям о встречах с президентом РФ Владимиром Путиным. По словам Михайловой, она встречалась с главой государства неоднократно. Более подробно Михайлова рассказала о приеме в Кремле в марте 2000 года, на который были приглашены 20 знаменитых женщин страны.

— Привезла я тогда Путину в подарок от учителей вазочку из чароита, которую СМИ немедленно назвали кубком победы. Я там выступила. В Георгиевском зале. Три дня меня потом по телевизору показывали, — вспоминает Евгения Михайлова.

Евгения Михайлова занимала пост ректора университета с 2010-го по 2019-ый год. Она избиралась депутатом Ил Тумэна, была одной из акторов политической жизни республики, входящей в рейтинги СМИ, состоит в политическом совете ЯРО партии «Единая Россия». Кроме того, Михайлова возглавляет общественное движение «Подруги — Дьүөгэлэр», которая объединяет активных женщин республики, разделяющих политику власти.

На фото Евгения Михайлова на вручении знака «Почетный наставник в сфере образования» в октябре 2023 года.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru