×

Экс-сенатор назначен специальным представителем главы Якутии

10:17 - 6.2.2024
Экс-сенатор назначен специальным представителем главы Якутии

Бывший сенатор Якутии Александр Акимов получил новую должность. C 2 февраля он назначен специальным представителем главы Якутии по Арктике. Указ главы не опубликован на официальном сайте. Фото документа появилось в телеграм-канале «Новости Сунтарского улуса», откуда родом Акимов.

Александр Акимов c 2013 года был сенатором, представляющим интересы Якутии в Совете федераций РФ. Он избирался на эту должность от Ил Тумэна. В прошлом году Акимов как и прежде участвовал на выборах депутатов республиканского парламента и был включен в партийный список «Единой России» по Сунтарскому избирательному округу. Однако в окончательный список парламентариев, получающих места в Ил Тумэне не попал. В сенате его место занял Сахамин Афанасьев.

По некоторым данным, ранее руководство республики предложило Александру Акимову занять пост советника главы Якутии. Но он отказался.

Sakhaday в сентябре 2023 года выяснил, что экс-сенатор руководит кафедрой «Экономика труда и социальные отношения» Финансово-экономического интститута.

Когда Александр Акимов был трудоустроен в университет на сайте СВФУ не уточняется. Но известно, что с 2007 года он работает в Москве. Сначала в постпредстве, затем в Совфеде.

В Якутии практикуется создание специальных должностей. В 2020 году в кабмине республики появился пост вице-премьера, курирующего исключительно строительство Ленского моста. Его занял иркутянин Дмитрий Бердников. В 2022 году он освободил должность в связи с назначением в мэрию Мариуполя. Сейчас строительство моста специально никто не курирует в правительстве республики.

Александр Акимов стал шестым представителем власти, которому нашли место для применения после сентябрьских рокировок.

Ранее стало известно, что бывший министр культуры Юрий Куприянов был избран председателем Совета директоров ЛОРПа, бывший замминистра образования Владимир Тихонов стал директором Жатайского техникума, не избравшаяся депутатом, экс-председатель постоянного комитета Ил Тумэна Федосия Габышева возглавила Центр изучения и сохранения родных языков при Академии наук Якутии, ее коллега Михаил Гуляев, возглавлявший комитет Ил Тумэна по спорту, стал почетным президентом Чурапчинского института физической культуры и спорта, а руководитель исполкома ЯРО «Единой России» Руслан Платонов был назначен директором Центра ресурсного обеспечения развития образования — подведомственного учреждения Минобрнауки Якутии.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru