×

Экс-замминистра образования Якутии проиграла судебный спор «Якутску вечернему»

14:36 - 23.1.2023
Экс-замминистра образования Якутии проиграла судебный спор «Якутску вечернему»

Верховный суд Якутии удовлетворил апелляционную жалобу газеты «Якутск вечерний» на постановление горсуда по иску о защите чести и деловой репутации Марьяны Марковой, ставшей героиней публикации «В Москву захотела». Судебные разбирательства длятся полтора года. Недавно Маркова покинула должность замминистра образования Якутии, как написано в указе главы республики, «по собственной инициативе».

Два раза Якутский горсуд признавал, что своей публикацией газета опорочила чиновницу, которая заплатила мошенникам, сообщившим о звонке якобы по поручении главы республики, 600 тысяч рублей за решение вопроса о трудоустройстве в Москве. В прошлом году Верховный суд Якутии согласился с мнением горсуда, обязавшем «Якутск вечерний» опубликовать опровержение. Однако решение не было поддержано Девятым кассационным судом общей юрисдикции. Суд высшей инстанции посчитал, что якутские суды не разобрались в перипетиях гражданского дела и направил его на новое рассмотрение.

Как и в первый раз, горсуд принял позицию чиновницы. Апелляционную жалобу газеты на его постановление Верховный суд Якутии принял в октябре прошлого года. Но дело было снято с рассмотрения в связи с уточнением иска. 26 декабря материалы дела снова поступили в Верховный суд Якутии. 9 января суд назначил дату рассмотрения дела, а 13 января вышел указ Ил Дархана об увольнении Марьяны Марковой с должности замминистра образования республики.

«Мы считаем, что не проиграли суд чиновнице. Совсем нет. Мы указали на самое важное, что даже не оспаривается в суде: перечисление денег за должность — было!», — писал «Якутск вечерний» после второго решения Якутского горсуда в пользу замминистра. Сегодня журналисты еженедельника сообщили, что выиграли громкое дело.

Адвокаты бывшего замминистра образования Якутии Марьяны Марковой сообщают, что подадут кассационную жалобу на постановление Верховного суда республики.

По данным Sakhaday, чиновница устроила прощальный обед в министерстве в прошлый понедельник.

Sakhaday.ru