×

Экс-замминистра сельского хозяйства, уличенный во взятке, предложил создать Союз пчеловодов Якутии

10:17 - 16.2.2023
Экс-замминистра сельского хозяйства, уличенный во взятке, предложил создать Союз пчеловодов Якутии

Бывший замминистра сельского хозяйства Якутии Василий Афанасьев не унывает. В начале февраля он заявил о создании Союза пчеловодов Якутии.

"Прошло большое собрание пчеловодов республики. Приехали представители 8 районов, были ученые с ЯНИИСХ и АГАТУ. Решили объединиться и создать союз пчеловодов. Будем разрабатывать проект Закона РС (Я) «О пчеловодстве», проводить ежегодные семинары, практикумы для начинающих пчеловодов и фестиваль меда. Также продегустировали мед, оценили мед из Таиланда - наш вкуснее", - написал Афанасьев в соцсети.

"Все только начинается, друзья! Вангую, что в ближайшие 5 лет закон о пчеловодстве примут наши законодатели и мы создадим отдельную самостоятельную и самодостаточную отрасль хозяйства у нас в республике! В добрый путь господа пчеловоды!", - оптимистично напутствовал коллег пчеловод.

Как стало известно Сахадэй, чиновник содержит 11 ульев и каждую осень получает целебный мед. Интересно, что даже проблемы не стали помехой для столь безмятежного занятия. А проблемы у Афанасьева достаточно серьезные.

Якутяне до сих пор не могут забыть громкое задержание Василия Афанасьев, случившееся в мае 2021 года. На видео, распространенном Следкомом, несколько бойцов спецназа у гаражей вытаскивают мужчину из машины, делают подсечку, ставят на колени и заламывают руки. Тогда многие возмутились излишне суровому задержанию. Как многие предсказывали, так скандально начавшееся дело тянется до сих пор.

Следствие обвинило чиновника в получении взятки у руководителя сельхозпредприятия в размере 1,2 млн рублей и поставщика промышленного оборудования на сумму 1,4 млн рублей. Сегодня дело Василия Афанасьева рассматривается в Якутском горсуде, куда оно поступило летом прошлого года. Экс-замминистра обвиняется в получении взятки в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия.

Фото из соцсети Василия Афанасьева

Sakhaday.ru