×

Экс-замминистра здравоохранения Якутии потребовала возместить вред за незаконное уголовное преследование

11:15 - 18.1.2023
Экс-замминистра здравоохранения Якутии потребовала возместить вред за незаконное уголовное преследование

2 февраля Якутский горсуд рассмотрит заявление экс-замминистра здравоохранения Якутии Людмилы Вербицкой о возмещении вреда за незаконное уголовное преследование. Бывшая чиновница была под следствием три года. С момента возбуждения уголовного дела Вербицкая заявляла о своей невиновности, а по истечению первого года расследования дела сказала, что год прошел в ожидании закрытия уголовного дела.

Уголовное дело против Людмилы Вербицкой было возбуждено в апреле 2019 года следственным управлением МУ МВД России «Якутское». По версии следствия, замминистра поручила внести изменения в конкурсную документацию в пользу поставщика («Мед-Фуд») лечебного питания Республиканской больнице №2. Она была обвинена в превышении должностных полномочий и даче ложных показаний.

Но суды не согласились с позицией следствия. В первый раз бывшая замминистра здравоохранения была оправдана Якутским горсудом в марте 2021 года. Это решение устоялось в Верховном суде Якутии, но было отменено в суде кассационной инстанции. Девятый кассационный суд общей юрисдикции поставил под сомнение решение судьи Якутского горсуда, вынесшей оправдательный приговор, из-за ее знакомства с дочерью Вербицкой. Кроме того, суд учел довод прокуратуры о том, что якутские суды не учли факт признания виновным обвиняемого по другому уголовному делу, по которому показания Вербицкой были признаны ложными.

В конце 2021 года уголовное дело вновь поступило в Якутский горсуд. В марте 2022 года судья Алексей Сараев не нашел состава преступления в действиях Людмилы Вербицкой и вынес оправдательный приговор. Это решение устоялось сначала в Верховном суде Якутии, а в октябре 2022 года в Девятом кассационном суде общей юрисдикции.

Людмила Вербицкая неднократно заявляла о своей невиновности. По ее словам, уголовное дело построено на показаниях одного человека — бывшего главного врача РБ №2 Бориса Андреева, который был обижен на то, что Минздрав республики не продлил с ним трудовой договор. Также она заявила, что дело против нее возбуждено по прямому поручению бывшего зампрокурора республики Айдара Иванова. «Иванов имеет ко мне личную неприязнь и угрожал, что испортит карьеру и вылечу из Якутска без трусов», — сказала экс-замминистра.

После первого года следственных действий Людмила Вербицкая рассказывала СМИ о том, что год прошел в ожидании признания следствием своей неправоты. «Год прошел в ожидании. Я каждый день надеялась, что еще немного и я выйду на работу. Потому что я понимала, что вины моей нет. Каждый день надеялась, что дело закроют. Но, к сожалению, этого не произошло», — говорила Вербицкая. А после первого оправдательного приговора она не смогла сдержать слез и сказала: «Все это очень трудно принять. Два года вычеркнуты из жизни».

Якутяне сочувствовали Людмиле Вербицкой и в первые дни обысков и задержания подписывали петицию в ее защиту. Об оговоре в отношении чиновницы говорил и в интервью Sakhaday Вячеслав Александров, министр здравоохранения Якутии в 90-х и 2000-х годах, обвиненный в коррупции. В июле 2011 года Александрову предъявили обвинение в превышении должностных полномочий и растрате при приобретении медицинского оборудования «Siemens». Позже дело было переквалифицировано в мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.

Это было громкое дело, о котором писали все республиканские СМИ. Расследованием уголовного дело занимался следователь Дмитрий Дергилёв-Меркибаев, который не сходил с газетных полос как главный борец с коррупцией. Но в 2013 году дело было закрыто за отсутствием состава преступления.

В 2016 году Вячеслав Александров добился выплаты компенсации в 700 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование.

Sakhaday.ru