×

Экс-замруководителя СЭГХ получил условный срок за смертельное нападение собак на жительницу Якутска

12:45 - 20.4.2023
Экс-замруководителя СЭГХ получил условный срок за смертельное нападение собак на жительницу Якутска

17 апреля Якутский горсуд осудил бывшего замруководителя СЭГХ Станислава Новикова на два года условно по обвинению в халатности. Муниципальный чиновник признан виновным в трагической гибели жительницы Якутска от нападения собак в декабре 2021 года.

Новиков отвечал в СЭГХ за контроль над организацией работ по отлову и содержанию бездомных животных. Следствие установило, что обвиняемому неоднократно поступали сообщения о стаях бездомных собак в Автодорожном округе, но он не реагировал на обращения должным образом.

По сообщениям в соцсетях и СМИ, жители Автодорожного округа жаловались на агрессивную свору собак с сентября 2021 года. Незадолго до трагедии мы писали о том, что собаки в районе ипподрома едва не напали на ребенка, и о том, что от них чудом отбилась пожилая прохожая.

23 декабря 2021 года Общественная палата Якутска организовала обсуждение проблемы, где представители АГАТУ также пожаловались на стаю, обитающую на территории университета.

Все это время не принималось достаточных мер для отлова опасной своры. 29 декабря она насмерть загрызла доцента СВФУ Сардану Сивцеву.

После трагедии городские власти снарядили группы из числа сотрудников мэрии для отлова безнадзорных животных, построили временный приют, прокуратура запретила выпускать собак обратно в город, а депутаты Ил Тумэна заявили о внесении поправок в федеральный закон об ответственном обращении с животными.

Бродячих собак действительно стало меньше на городских улицах. Но системные решения проблемы все еще не выработаны. Изменения в закон Бурматова, который не решает причину появления бездомных животных, все еще обсуждаются парламентариями.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru