×

Эксперт о заявлении Виктора Губарева и КПРФ: коммунисты еще больше лишаются свободы действий

13:05 - 28.10.2022
Эксперт о заявлении Виктора Губарева и КПРФ: коммунисты еще больше лишаются свободы действий

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал бюджет на 2023 год. Такая же риторика прозвучала и в Ил Тумэне со стороны реготделения левых. Виктор Губарев перечислил недостатки госбюджета, затем заявил, что коммунисты поддерживают планы правительства, поскольку необходимо объединять усилия в условиях внешнеполитических вызовов. О том, какие цели преследуют коммунисты, и какой результат от их критических разборов финансовых планов властей «Независимой газете» объяснили эксперты.

Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов посмотрел на якутскую ситуацию таким образом: «Это хотя бы какое-то свидетельство тому, что у нас федерация, с самостоятельными органами власти. И депутаты-коммунисты, в том числе в нацреспубликах, тоже имеют свое мнение. Это говорит и о том, что, несмотря на жесткую вертикаль, КПРФ на самом деле демократично устроенная партия. Ее активисты на местах действуют самостоятельно, исходя из региональной обстановки и своего видения проблем».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что «КПРФ приходится взаимодействовать и с избирателями, и с региональными властями, а это разные фронты». На федеральном уровне левые как раз могут позволить себе резкую критику, отвергать все что угодно, поскольку «Единая Россия» имеет в Госдуме конституционное большинство. Таким образом КПРФ работает с протестным электоратом. Но на местном уровне ситуация зачастую не столь однозначна: от КПРФ зависит многое на уровне либо голосований, либо политической повестки в целом. «Видимо, в Якутии хорошие отношения власти и левых, раз, критикуя, последние могут поддержать решения первой. Это все действия в логике партийной конструкции лояльно-оппозиционного кентавра», – заметил эксперт.

Он напомнил, что еще в 90-е годы КПРФ, имея самую большую фракцию в Госдуме, громя и критикуя бюджеты, все время отряжала группы своих депутатов за них голосовать. Хотя позиция партии официально всегда была протестной. Сейчас же таких ухищрений и не требуется, а «на региональном уровне левым важнее отношения с властями – и федеральное руководство партии относится спокойно к самостоятельности отделений в этом деле».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев считает: «Коммунисты ведут давнюю битву вокруг бюджета, сперва это был «бюджет развития», теперь – «бюджет победы». Это показывает оппозиционный характер, идентичность партии и ее социальную направленность, а также патриотизм. На федеральном уровне КПРФ особенно важны именно позиционирование и риторика – это одно из направлений по работе с избирателями и общественным мнением. Но жесткой централизации внутри партии нет, а поскольку так или иначе она состоит в отношениях с властью, то на уровне регионов коммунисты оказываются просто более откровенны». Эксперт вообще не исключил, что во втором или уже в третьем чтении левые все-таки поддержат федеральный бюджет с оговорками – мол, правительство внесло поправки, часть предложений была услышана.

«Сейчас в условиях спецоперации от парламентских партий скорее всего требуют единства с властью по системообразующим темам. Но если бы оппозиция с первого раза поддерживала все предложения власти, она бы стала неотличима от ЕР», – подчеркнул Калачев. Что же касается некоторой свободы действий реготделений, то федеральное руководство партии просто не способно решить всех их финансовых проблем, тем приходится выживать самим.

«Тактика и стратегия выживания КПРФ не меняются годами. Есть установка руководства не создавать лишнего поля конфликтов на местах. И в большинстве регионов коммунисты давно выучили, что выгоднее сотрудничать, а не конфликтовать. Руководство партии смотрит на это сквозь пальцы, со своей стороны нередко разменивая сильных кандидатов на региональных выборах на заведомо слабых. Происходящее свидетельствует о том, что в условиях спецоперации коммунисты еще более лишаются свободы действий на всех уровнях, потому что они в одной лодке с властью. А любую соглашательскую позицию сейчас легко объяснить внешнеполитическими обстоятельствами, которые не позволяют конструктивным силам раскачивать эту лодку», – заключил Калачев.

Источник: «Независимая газета».

Sakhaday.ru